Ковшевой захват

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 61з № f17400

Гр 0 4

СССР

ЮЗИАЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Н. Стогов и И. П. Кривцов

KOBKЕВОЙ ЗАХВАТ

Заявлено 4 июля 1953 г. за ¹ 603203/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к ковш"-вым захватам, предназначенным для навалочных сыпучих грузов, как сменное оборудование к автопогрузчикам.

В известных конструкциях ковшевых захватов, подвешенных впереди автопогрузчиков, опрокидывающихся посредством силового гидроцилиндра, для хорошего заполнения грузом ковша требуется глубокое первичное внедрение его в штабель, что достигается обычно предварительным значительным разгоном автопогрузчика. Зачерпывание с предварительным разгоном, вследствие ударного характера возникающих при этом нагрузок, приводит к быстрому износу машины, а в ряде случаев и к НВВрНН. При режиме зачерпывания с несколькими повторными внедрениями, наряду с повышенным износом машины, усложняется управление ею и замедляется процесс зачерпывания.

Предлагаемый ковшевой захват лишен указанных недостатков. Отличительной конструктивной особенностью его от известных является то, что он оснащен верхним вынесенным вперед центром поворота ковша, что при небольшой первичной глубине внедрения ковша обеспечивает большую зону зачерпывания и хорошее заполнение, а также допускает зачерпывание навалочных сыпучих грузов без предварительного разгона автопогрузчика и ударных действий.

На чертеже изображен ковшевой захват описываемой конструкции, вид сбоку.

Захват состоит из следующих основных частей: несущей рамь1 1 с оперным кронштейном, закрепляемой на подвесной каретке грузоподьемника автопогрузчика; собстве.шо ковша 2 с двумя верхними цапфами

8, рычагом 4 и силового гидравлического цилиндра 5 двухстороннего действия.

Особенностью конструкции захвата является верхний вынесенный вперед центр его поворота. Заполнение ковша происходит в результате № 117400 поворота его под действием только гидроцилиндра, без необходимости в напорном движении всей машины в сторону штабеля.

Предмет изобретения

Ковшевой захват с гидроцилиндром для автопогрузчиков, отл ич а ю 1ци и с я тем, что, с целью обеспечения большой зоны зачерпывания и заполнения ковша при небольшой первичной глубине его внедрения в штабель, применен верхний вынесенный вперед центр поворота ковша.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 616

Подп. к печ. 16.П-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп;

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.