Ремизоподъемный механизм к ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 117406

СССР

11 -",ТЕЛЯТИ i,,., IU ц У и 11.1.; г, ;- .

АТЬ 1 ИОТг вА

GflHCAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K. И. Полежаев

РЕМИЗОПОДЪЕМНЫЯ МЕХАНИЗМ K ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Заявлено 29 апреля 1958 г. за № 598479 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных ремизоподъемных механизмах к ткацкому станку, включающих в себя двух пазовые эксцентрики, передающие движение ремизам через двуплечие рычаги с роликами, при изменении рисунка переплетения вырабатываемой ткани необходимо менять эксцентрики.

B описываемом ремизоподъемном механизме при выработке тканей различных переплетений смена эксцентриков не требуется. Для этого в нем применен надетый на приводную от проступного вала призму металлический картон, действующий на подпружиненный монтированный над каждым эксцентриком двуплечий рычаг, шарнирно соединенный с подпружиненной рейкой, периодически взаимодействующей с диаметрально пропущенными зубьями шестерней, фиксируемой в определенном положении Т-образным подпружиненным стержнем и кинематически связанной со стрелкой для перевода ролика двуплечего рычага из одного паза эксцентрика в ругой, 1 ричем шестерня и стрелка укреплены HB эксцентрике.

На фиг. 1 изображен ремизоподъемный механизм, вид спереди; на фиг. 2 — вид его сверху, без реек и подпружиненных рычагов; на фиг. 3— шестерня, переводящая стрелку.

Гемизоподъемный мехачизм состоит из набора двухпазовых эксцентриков 1 и двуплечих рычагов 2 с роликами 8, передающих движение ремпзкам (на чертеже не показаны) через тяги 4 и у.-ловые рычаги.

Каждый эксцентрик I имеет два паза, из которых паз 5, имеющий меныпий радиус, служит для подъема ремизки и паз 6 с большим радиусом — для опускания ремизки. В пазах эксцентрика перемещается ролик 8 двуплечего рычага 2 Для перевода ролика 8 из одного паза в другой на каждом эксцентрике 1 укреплена шестерня 7 и стрелка 8, направляющая ролик 8 в один из пазов эксцентрика.

Переводом стрелки 8 из одного положения в другое управляст металлический картон, нредставляющии собой бесконечную цепь 9, надетую на призму 10, приводимую во вращение от проступного вала 11 ткацкого № 117406 станка посредством зубчатой передачи 12 и цепной передачи 12а. На стержни 13 цепи 9 набирают втулки 14 и ролики 15. Ролики 15 воздействуют на двуплечие рычаги 1б, находящиеся, в свою очередь, под воздействием пружин 17, возвращающих их в исходное положение. Рычаги 1б шарнирно соединены с подпружиненными рейками 18, периодически взаимодействующими с шестернями 7. Каждая шестерня 7 имеет по несколько диаметрально пропущенных на ее окружности зубьев, фиксируется в определенном положении Т-образным подпружиненным стержнем 19, который упирается в плоскость 20 шестерни 7, и связана шарниром 21 со стрелкой

8 при помощи кривошипа 22 и рычага 23.

Эксцентрики механизма работают по системе закрытого зева, при котором за каждый оборот коленчатого вала все ремизки сходятся в середине зева и затем расходятся, опускаясь или поднимаясь в зависимости от рисунка переплетения ткани.

Ремизоподъемный механизм работает следующим образом.

На стержни 13 цепи 9 набирают ролики 15 и втулки 14 согласно рисунку переплетения ткани, и надевают цепь 9 на призму 10.

При работе ткацкого станка призма 10, равномерно вращаясь от проступпого вала 11, поворачивает цепь 9 на одно звено при каждом обороте коленчатого вала. Ролики 15 цепи 9 отклоняют двуплечие рычаги 1б, которые при этом передвигают рейки 18 до упора в направляющие стойки 24, т. е. на линию зацепления с зубьями шестерен 7, При подходе какой-либо шестерни 7 к передвинутой рейке 18 шестерня поворачивается рейкой и передвигает свою стрелку 8, вследствие чего ролик 3 соответствующего рычага 2 получает необходимое направление в пазах эксцентрика 1 и при вращении последнего рычаг 2 перемещается и тягой 4 под нимает или опускает ремизку.

При отсутствии в цепи 9 ролика 15 возвратная пружина 17 отводит рычаг 1б до упора 25, рейка 18 отходит от линии зацепления ее с шестерней 7.

Если стрелка 8 остается в прежнем положении, ролик 3 рычага 2 направляется стрелкой 8 в тот же паз, в котором он находился, и ремизка займет прежнее положение, а при повороте стрелки 8 ролик направится в другой паз и ремизка переместит"я в новое положение.

Смена рисунка переплетения производится переборкой картона без замены эксцентриков механизма.

Предмет изобретения

Ремизоподъемный механизм к ткацкому станку, включающий в себя двухпазовые эксцентрики, передающие движение ремизам через двуплсчие рычаги с роликами, тяги и угловые рычаги, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью выработки тканей различных переплетений без смены эксцентриков, в нем применен надетый на приводную от проступного вала призму металлический картон, действующий на подпружиненный монтированный над каждым эксцентриком двуплечий рычаг, шарнирно соединенный с подпружиненной рейкой, периодически взаимодействующей с диаметрально пропущенными зубьями шестерней, фиксируемой в опре. деленном положении Т-образным подпружиненным стержнем и кинематически связанной со стрелкой для перевода ролика двуплечего рычага из одного паза эксцентрика в другой, причем шестерня и стрелка укреплена на эксцентрике.

¹ 117406

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 287, 29!

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак !211

Подп. к печ. 7.Ш-59 г.

Тираж 810 Цена 50 коп.