Машина для дегоржажа шампанского и дозирования ликера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117411

Класс 6с, 2

СССР, I

: lOTEy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Калачев

МАШИНА ДЛЯ ДЕГОРЖА)КА ШАМПАНСКОГО

И ДОЗИРОВАНИЯ ЛИКЕРА

Заявлено 5 марта 1958 г. за № 593914/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В производстве шампанского бутылочным методом выбродившая бутылка после трехлетней выдержки (кюве) и ремюажа (сведения осад ка тоннатов и дрожжевых осадков на пробку) поступает на операцию дегоржажа (сброс осадков из бутылки) и дозирования экспедиционного ликера до марок: сухое, полусухое, полусладкое и сладкое». Операция дегоржажа осуществляется вручную, является малопроизводительной и в значительной степени зависит от индивидуального мастерства дегоржера.

Описываемая машина для дегоржажа шампанского и дозирования ликера в бутылках с полиэтиленовой пробкой, с применением вращающейся на станине карусели и расположенных на ней рабочих органов, значительно повышает производительность труда, Для механизации процесса дегоржажа на столе кару ели по окружности расположены держатели для бутылок, принимающие наклонное или горизонтальное положение при помощи штоков с роликами,:взаимодействующими с копиром, монтированным на станине. Против держателей бутылок установлены стойки-скобосниматели с языками, удерживающими пробки.

Для дозирования ликера под давлением после дегоржажа на верхнем диске карусели соответственно держателям установлены действующие от копира и соединенные с расходным баком поршневые дозаторы, связанные с шарнирно укрепленными, также действующими от копира, рычажными сосками, уплотняющими горлышко бутылок при подъеме держателей и выбросе пробки и осадка, и имеющие каналы для подачи порции ликера поршнем дозатора в бутылку и выхода газа в надпоршневое пространство дозатора.

На фиг..1 изображена машина в вертикальном разрезе; на фиг. 2— то же, вид в плане.

На станине машины уиреплен вертикальный неподвижный вал 1, на котором в подшипниках 2 вращается карусель 8. На верхнем конце № 117411 вала 1 неподвижно укреплены копир 4 движения запирающих рычажных сосков 5 и копер б движения поршней дозаторов 7.

Карусель 8, приводимая во вращение двигателем 8, состоит из верхнего диска и нижнего диска (стола), скрепленных вертикальными радиально направленными перегородками 9, делящими карусель на десять секций. В каждой секции на столе карусели по окружности расположены держатели 10 для бутылок ll. Держатели 10 могут принимать горизонтальное или наклонное положение под действием штоков 12, имеющих на нижних концах ролики 18, взаимодей,"твующие с копиром 14, укрепленным на станине машины. Бутылки 11 устанавливаются в фасонных кольцевых гнездах держателей 10 и фиксируются двуплечими рычагами 15, снабженными на конце эластичными подпятниками.

Против каждого держателя для бутылок расположена стойка-скобосниматель lб, снабженный язычком, который некоторое время удерживает пробку бутылки.

Запирающие соски 5 монтированы на фа"онных полых рычагах 17, которые поворачиваются в вертикальной плоскости на шарнирах 18 толкателями 19, приводимыми в движение копиром 4. Рычаги 17 внутри имеют три канала — для газа, для ликера и для вина.

Поршни дозаторов 7 приводятся в движение от копира б через коромысла 20, установленные на стойках 21, укрепленных на верхнем диске карусели 8.

В нижней части дозаторов 7 монтированы трехходовые краны 22, периодически соединяющие полость бутылок,с расходным баком 28, заполненным ликером. Перекрытие крана 22 производится пальцами 24, сблокироваеными с движением бутылок. Для сбора пробок, скоб и сброшенных из бутылки осадков на станине укреплен поддон 25, а в нижнем диске (столе) карусели имеются отверстия.

Перед операциями дегоржажа и дозирования ликера бутылки, закрытые полиэтиленовыми пробками, охлаждают до — 5, замораживая осадок в горлышках бутылок. В таком виде бутылки устанавливают в держателях при горизонтальном их положении.

При вращении карусели 8 копир 14 поднимает держатели, стойкискобосниматели lб снимают скобы с венчиков бутылок, после чего полиэтиленовые пробки легко выскакивают из горлышек бутылок и задерживаются язычками стоек-скобоснимателей.

При последующем опускании держателей 10 пробки соскальзывают с язычков и вместе с замороженным осадком под давлением выбрасываются из бутылии.

После этого бутылки за нимают наклонное положение, при котором их горлышки запираются сосками 5 под действием пружин 2б.

Трехходовые краны 22 отворачиваются пальцами 24 в положение, при котором полость бутылок сообщается с полостью бака 28. Поршни дозаторов 7 получают двИжение вниз, и доза ликера наступает внутрь бутылок, причем газ из бутылок по соответствующему каналу рычагов

17 выходит в подпоршневое пространство доваторов.

Затем бутылки доливаются до нормы посредством известных доливочных устройств, применяемых на дозировочных полуавтоматах.

Помысле дегоржажа, дотирования ликера и налива до нормы заполненные бутылки снимаются с машины.

Предмет изобретения

1. Машина для дегоржажа шампанского и дозирования ликера в бутылках с полиэтиленовой пробкой, с применением вращающейся на станине карусели и расположенных на ней рабочих органов, о т л и№ 117411 чающая ся тем, что, с целью механизации процесса дегоржажа, на столе карусели по окружности расположены держатели для бутылок, могущие принимать при помощи штоков с роликами, взаимодействующими. с копиром на станине, наклонное и горизонтальное положения, и установленные против них стойки-скобосниматели с удерживающими пробки языками.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью дозирования ликера под давлением после дегоржажа, на верхнем диске карусели соответственно держателям установлены действующие от копира и соединенные с расходным баком поршневые дозаторы, в свою очередь, соединенные с шарнирно укрепленными, также действующими от копира, рычажными сосками, уплотняющими горлышко бутылок при подъеме держателей и выбросе пробки и о садка, и снабженные каналами для подачи порции ликера поршнем дозатора в бутылку и выхода газа в .надпоршневое пространство дозатора.

23 ие

¹ 117411

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 16Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1707

Подп к печати 30.Ш-59 r, Тираж 685 Цена 50 коп.