Устройство для гибки конических обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ КОНИЧЕСКИХ ОБЕЧАЕК, собержащее стол с размещенной на его рабочей поверхности эластичной подкладкой и гибочный валок, выполненный в виде усеченного конуса, образующая которого размещена параллельно рабочей поверхности стола, и установленного в опорах с возможностью регулируемого поджатия к рабочей поверхности стола, при этом гибочный валок и стол установлены с возможностью относительного поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых деталей путем обеспечения равномерности деформации по длине образующей обечайки, оно снабжено рамой с направляющими, вертикальными штангами, размещенными в этих направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и траверсой, при помощи которой вертикальные штанги жестS ко связаны между собой, при зтом опоры гибочного валка размещены в вертикальных штангах, а мнимая вершина усеченного конуса валка расположена на вертикальной оси стола.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (51)4 В 21 D 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660081/25-27 ,(22) 09.11.83 (46) 23.08.85. Бюл. ¹ 31 (72) А. В. Потемкин, А. И. Авдюшев, Д. Е.. Иансветов, В. И. Свистунов и Л. В. Вшивков (53) 621.98).1(088,8) (56) Авторское свидетельство ЧССР, № 185298, кл. В 21 D 5/10, 15.11.78. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ КОНИЧЕСКИХ ОБЕЧАЕК, собержащее стол с размещенной на его рабочей поверхности эластичной подкладкой и гибочный валок, выполненный в виде усеченного конуса, образующая которого раз мещена параллельно рабочей поверхности стола, и установленного в опо„„Я0„„1174121 рах с возможностью регулируемого поджатия к рабочей поверхности стола, при этом гибочный валок и стол установлены с возможностью относительного поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых деталей путем обеспечения равномерности деформации по длине образующей обечайки, оно снаб-жено рамой с направляющими, вертикальными штангами, размещенными в этих направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и траверсой, при помощи которой вертикальные штанги жестко связаны между собой, при этом опо-ры гибочного валка размещены в вертикальных штангах, а мнимая вершина усеченного конуса валка расположена на вертикальной оси стола.

1174121

45

Изобретение относится к обработке) металлов давлением, в частности. к устройствам для гибки конических обечаек,и может быть использовано в машиностроении для изготовления

5 конических обечаек из листового материала.

ЦЬйью изобретения является повышение качества изготавливаемых детаpdl3-; за счет обеспечения равномернодтй деформации по длине образующей обечащуф !м . " Вр,фиг; 1 изображено устройство для гибки конических обечаек, рабочий

15 элемент выполнен в виде поворотного стола; на фиг. 2 — устройство для гибки конических обечаек, рабочий элемент выполнен в виде стола, а гибочный конический валок установ20 лен в опорах с возможностью перекатывания IIo поверхности стола.

Устройство для гибки конических обечаек,(фиг. 1) содержит пово- ротный стол 1, установленный в подшипниковую опору 2, поверхность которого покрыта эластичной подкладкой 3, гибочный конический валок 4, установленный в опоры 5 н 6, которые связаны со штангами 7 и 8, входящими в направляющие 9 и

10, расположенными на раме 11, причем опора 5 выполнена откидной.

Штанги 7 и 8 связаны между собой траверсой 12, на которой установлен прижимной винт 13, входящий 35 в гайку 14, вращающуюся в раме ll, Поворотный стол 1 на периферийной цилиндрической поверхности снабжен зубчатым венцом 15, посредством которого через шестерню 16 связан .40 с приводом 17.

Устройство для гибки конических обечаек (фиг. 27 содержит неподвижный стол 18, поверхность которого покрыта эластичной подкладкой 3, подшипниковую опору 2, гибочный конический валок 4, установленный, в опоры 5 и 6, которые связаны со штангами 7 и 8, входящими в направ. ляющие 9 и 10, расположенные на по- 50 воротной раме 19, причем опора 5 выполнена откидной. Штанги 7 и 8 связаны между собой траверсой 12, на которой установлен прижимной винт

13, входящий в гайку 14, вращающуюся в поворотной раме 19. Поворотная рама 19 в нижней части снабжена зубчатым венцом 20, посредством кото. рого через шестерню 21 связана с приводом 17, Устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

Листовая заготовка в виде плоского сегмента укладывается на эластичную подкладку 3, выполненную например, из полиуретана, поворотного стола l так, чтобы ее внутренний и наружный диаметры располагались концентрично оси вращения стола.

Для этого достаточно, чтобы хотя бы один диаметр расположился концентрич но оси вращения стола. Вращением гайки 14 гибочный конический валок 4 опускается и поджимает заготовку.

Толщина слоя эластичной подкладки обеспечивает необходимую величину деформации листовой заготовки при нажатии на нее гибочным коническим валком. По окончании первоначального загиба заготовки включается привод вращения стола 17 и производится прокатка заготовки. По окончании прокатки привод вращения стола отключается. Вращением гайки 14 в обратном направлении валок 4 поднимается до верхнего исходного положения, опора 5 откидывается вправо.

Готовая обечайка снимается с устрой. ства, опора 5 возвращается в исходное положение, Цикл закончен.

Устройство (фиг, 2) работает следующим образом.

Листовая металлическая заготовка в виде плоского сегмента укладывается на эластичную подкладку 3 (например, из полиуретана) стола l8 так, чтобы ее внутрен. ний и наружный диаметры располага-. лись концентрично центру стола.

Для этого достаточно, чтобы хотя бы один диаметр расположился концентрично центру стола.

Вращением гайки 14 гибочный конический валок 4 опускается и поджимает заготовку. Толщина слоя эластичной подкладки обеспечивает необходимую величину деформации листовой заготовки при нажатии на нее гибочным коническим валком. По окончании первоначального загиба заготовки включается привод вращения поворотной рамы 19 и производится прокатка заготовки. По окончании прокатки привод вращения рамы отключается °

Вращением гайки 14 в обратном

1174121 направлении валок 4 поднимается до верхнего исходного положения, опора

5 откидывается вправо, Готовая обечайка снимается с устройства, опора . ,5 возвращается в исходное положение, цикл закончен.

Изобретение обладает простотой конструкции, более высокой производительностью и качеством изготов5 ления конических обечаек.

11741 2! ! Составитель Л. Самохвалова

Редактор Н, Пушненкова Техред Т.Фанта Корректор А. Зимокосов

Заказ 5100/IO Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4