Устройство для изготовления ленты с гофрами,имеющими поперечные надрезы и перемычки между ними

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТЫ С ГОФРАМИ, ИМЕЩИМИ ПОПЕРЕЧНЫЕ НАДРЕЗЫ И ПЕРЕМЫЧКИ МЕЖДУ НИЬШ, содержащее закрепленные в корпусе верхний и нижний валки, выполненные в виде набора зубчатых дисков , при этом кромки зубьев выполнены заостренными,а боковые кромки зубьев соседних дисков установлены со смещением в окружном направтличающее с, я с целью расширения диапазона изготавливаемых изделий, на боковых торцах зубьев каждого диска выполнены окружные канавки для получения перемычек между надрезами .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1174124 A (sl)4 В 21 D 13/1О

4 зср,-.,„„==

"" -" q,«

13 " "-:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

К ABTOPCKOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660175/25-27 (22) 09.11.83 (46) 23..08,85, Бюл. № 31 (72) В.А.Будим (71.) Челябинский филиал Государственного союзного ордена Трудового

Красного Знамени .научно-исследовательского тракторного института (53) 621.981.3(088.8) (56) Патент США ¹ 3433044, кл. 72-186, 1965 .

Патент Англии № 1601952, кл. В 21 D )3/04, !981.

«(54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВ ЛЕНИЯ ЛЕНТЫ С ГОФРАМИ, ИМЕЮЩИМИ ПО-

ПЕРЕЧНЫЕ НАДРЕЗЫ И ПЕРЕМЫЧКИ МЕЖДУ

НИМИ, содержащее закрепленные в корпусе верхний и нижний валки, выполненные в виде набора зубчатых дисков, при этом кромки зубьев выполнены заостренными,а боковые кромки зубьев соседних дисков установлены со смещением в окружном направлении, о т л и ч а ю щ е е с, я тем, что, с целью расширения диапазона изготавливаемых иэделий, на боковых торцах зубьев каждого диска выполнены окружные канавки для получения перемычек между надрезами.

2. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что все канавки размещены на одной стороне каждого диска на равном расстоянии от оси валка.

1174124

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что канавки размещены наобеих сторонахкадого диска,при этом на соседних дисках на равном расстоянии от оси валка, Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гофрирования листового материала.

Целью изобретения является расширение диапазона изготавливаемых изделий.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, на фиг. 2 †.то же, разрез А-А на фиг, 1, на фиг. 3 — узел

Г на фиг,1,на фиг. 4 — то же, вариант выполнения, на фиг. 5 и 6— получаемые изделия.

Устройство содержит установленные в корпусе 1 верхний приводной

2 и нижний 3 валки, содержащие неподвижно закрепленные на осях, например, с помощью шпанки 4 зубчатые диски 5. Кромки зубьев выполнены заостренными, а боковые кромки 6 и

2 зубьев соседних дисков установлены со смещением в окружном направлении, На боковых торцах зубьев каждого диска выполнены окружные канавки.

Величина смещения кромок может до-> стигать половину шага зубьев. Несовпадение боковых кромок может . быть выполнено, например, за счет относительного углового смещения оси ЗО шпоночного паза двух соседних дисков при использовании зубчатых диско: с. одинаковым шагом и профилем зубьев либо за счет применения дисков,: имеющих различный шаг и (Hëè)òoë- 35 щину зуба (ширину впадины). 1{а торцах зубьев по окружности выполнены канавки 8. Канавки могут быть выполнены с обеих сторон диска (фиг. 3) либо с одной стороны (фиг. 4). В 10 первом случае суммарная глубина канавок, а во втором — глубина каждой канавки должна быть не меньше толщины гофрируемой ленты. Назначение канавок — обеспечить перемычки не- 45 разрезанного металла. Следовательно, они должны разъединять режущие кромки зубьев на расстояние, превышающее толщину металла.

Канавки располагают так, что обеспечить перемычки в местах пересечения контуров зубьев (точки А).

Расположение точек пересечения контуров зависит от величины ступени гофров. При ступени, равной половине шага гофра (о =1/2$), точки пересечения контуров находятся на середине высоты гофров. Следовательно, канавка должна быть расположена на диаметре начальной окружности.

При меньшей величине ступени

1 (3< — S) канавки на зубьях должны

2 быть rèåùåíû ближе к вершине зуба либо изготавливаться более широкими.

Если ступени гофров равны половине шага, перемычки находятся на одной высоте и для разъединения режущих кромок зубьев достаточно канавки с одной стороны диска. При расположении точек пересечения контуров на различных уровнях необходимо делать канавки с двух сторон дисков.

Устройство работает следующим образом.

Верхний валок 2 приводится во вращение от привода. Благодаря зубчатому зацеплению приводится во вращение и нижний валок. Плоская лента прокатывается между зубьями дисков верхнего и нижнего валков и деформируется. На ленте образуются гофры

9 и 10 со ступенями, равными смещению боковых кромок 6 и 7 зубьев соседних дисков. В местах расположения канавок на дисках верхнего и нижнего вала лентане разрезаетсяи поэтомуне распадается наотдельные полоски .

Благодаря выполнению канавок на торцах зубьев зубчатых дисков, велиз 11741 чина ступени гофров может быть увеличена. Так, например, выполнение канавок на зубчатых дисках с модулем %=2 позволяет увеличить ступени на гофрах от 1 мм до 3 мм. Для достижения большей компактности теплообменной поверхности при сохранении той же величины зазоров между гофрами, как и при изготовлении на известном устройстве,шаг зубчатого за- 10 цепления впредлагаемом устройствеможет бытьзначительно уменьшен.

24 4

Ленты изготавливаемые на предлагаемом устройстве обеспечивают увеличение компактности готового изделия {теплообменника) в 1,5 раза.

Величина шага получаемых на предлагаемом устройстве гофров и величина ступени могут выбираться независимо друг от друга, исходя из требований компактности, а также стабильности гидравлических и тепловых характеристик теплообменников в процессе работы.

1174124

Тираж 775, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5100/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Ткаченко

Редактор Н.Пушненкова Техред T.Ôàíòà Корректор А, Тяско