Раскрывающийся кумулятивный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 117413

3 в В с1

Класс 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Вицени

РАСКРЫВАЮЩИЙСЯ КУМУЛЯТИВНЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 20 октября 1957 r. за № 586369/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к конструкции перфораторов стреляющего типа для образования отверстий в обсадных колоннах, с целью сообщения ствола скважины с продуктивным пластом.

Известные раскрывающиеся кумулятивные перфораторы, у которых кумулятивные заряды по выходе из насосно-компрессорных труб могут поворачиваться в горизонтальное — рабочее положение, обладают существенными недостатками: переключающее устройство требует ремонта после каждого случая применения, для соединения нескольких корпусов перфораторов применяется сложный механизм, закрепление кумулятивных зарядов сложно и вызывает необходимость вести их сборку непосредственно у скважины, заряды значительно удалены от стенок обсадной колонны, что снижает их пробивную способность.

Предлагаемый раскрывающийся кумулятивный перфоратор не имеет этих недостатков, так как его обойма, несущая кумулятивные заряды, выполнеча с подвижными штифтами, позволяющими вставлять заряды в перфоратор на месте работ, что обеспечивает большую безопасность ведения работ и транспортировки перфоратора. С целью закрепления заряда в обойме, в хвостовой части его корпуса выполнена кольцевая канавка, предназначенная для штифтов, защелкивающихся под действием силы упругости резиновых колец. Кроме того, в перфораторе применено двухполюсное переключающее устройство, а между подвижными частями устройства и взрывным патроном встроена стальная перегородка.

На чертеже показан предлагаемый раскрывающийся кумулятивный перфоратор.

Предлагаемый перфоратор состоит из головки 1 с двухполюсным переключающим устройством 2, заключенным в стальной корпус с прочной перегородкой 3 между подвижными частями устройства и взрывным № 117413 патроном 4; корпуса перфоратора в виде тонкостенной трубы или звеньев 5; кумулятивных зарядов б, закрепляемых в поворотной обойме 7 штифтами 8 и резиновыми кольцами 9; детонирующего шнура lO; фиксатора стопора 11, удерживающего заряды в вертикальном положении; наконечника 12; пружины 13 для поворота зарядов в горизонтальное боевое положение.

Отдельные секции перфоратора с закрепленными в них зарядами соединяются между собой без промежуточных механизмов, что достигается соединением их корпусов трубчатыми заклепками.

Весь корпус перфоратора, таким образом, составляется из отдельных звеньев, изготавливаемых штамповкой из листового материала и скрепляемых между собой заклепками, что позволяет иметь любое количество зарядов (от 2 до 100 шт.).

Поворотная обойма, несущая кумулятивный заряд с подвижными штифтами, позволяет вставлять заряды в перфоратор на месте производства работ.

С целью закрепления заряда в обойме, в хвостовой части его корпуса имеется канавка, предназначенная для штифтов, защелкивающихся под действием силы упругости резиновых колец или пружин.

Предмет изобретения

1. Раскрывающийся кумулятивный перфоратор с выполненными из хрупкого материала деталями, отлич ающийся тем, что, с целью обеспечения большей безопасности работ и транспортирования перфоратора, его обойма, несущая кумулятивные заряды, выполнена с подвижными штифтами, позволяющими вставлять заряды в перфоратор на месте работ.

2. Перфоратор по п. 1, о тли ч а ю щ и и ся тем, что, с целью предохранения его корпуса от преждевременного действия взрывного патрона и зарядов, применено двухполюсное переключающее устройство, а между подвижными частями устройства и взрывным патроном встроена стальная перегородка.

3. Форма выполнения раскрывающегося кумулятивного перфоратора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью использования в качестве гнезд для осей зарядов заклепок, соединяющих секции, заклепки выполнечы трубчатыми.

4. Форма выполнения раскрывающегося кумулятивного перфоратора по пп, 1 — 3, о тл и ч à ю щ а я с я тем, что корпус его выполнен из звеньев, изготовленных штамповкой из листового материала.

/ i(!

1 А

L тг

" с

1 р

I . 1l

О,)

Ъ ,Iр

1

"1 ф

3 . ТЛ,. j

,l

/ Ь, . ф/) ! 1

© ) -.

I ф

1 ( 1 (-

Га-У