Ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 14„М 117420

Гр.;М7

СССР

" 1" ИМАЯ .!!Т, 10

° )

БИЬЛИОТЕКА

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С .Флейшман

РТУТНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Заявлено 10 июня 1958 г. за № 60!501/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В настоящее время для выпрямления переменного тока применяют ртутные выпрямители, составленные из нескольких вентилей, соединенных по трехфазной мостовой схеме и имеющих общую откачную систему.

Однако в подобных выпрямителях вентили находятся под различными потенциалами, вследствие чего значительно понижается надежность их работы из-за возникновения пробоя или разряда между разпопотенциальными элементами в общей вакуумной системе откачки.

Пробой и разряд чаще всего образуются в результате появления конденсата ртути на поверхности изоляторов вакуумной системы. Этому способствует так же проникновение в систему откачки электронов нз плазмы, которые обусловливают начальную ионизацию.

Для предотвращения возникновения разряда между разнопотенциальными вентилями и повышения таким путем надежности работы выпрямителя предлагается устанавливать внутри изоляторов, встроенных в откачную систему, металлические цилиндры, электрически соединенные с одним из разнопотенциальных элементов системы, или электроды, находящиеся под отрицательным относительно катода соответствующего вентиля потенциалом.

На фиг. 1 изображена схема вакуумной откачной системы выпрямителя; на фиг. 2 — эскиз присоединения к вентилю откачной трубы.

Внутри изоляторов 1, соединяющих вентили 2 с откачной системой о, установлены металлические цилиндры 4, подключенные к одной из прилегающих к изоляторам металлических поверхностей. Для этой цели могут быть также применены сетки 5, на которые подается напряжение, отрицательное по отношению к катодам соответствующих BcHTHëåé.

При относительно низких рабочих напряжениях выпрямительной установки функции сеток могут выполнять изолированные от корпуса вентиля и от вакуумного коллектора участки откачных труб 6. № II7420

Предмет изобретения

1. Ртутный выпрямитель, составленный из нескольких вентилей, соединенных по трехфазной мостовой схеме и имеющих общую откачную систему, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности его работы путем предотвращения возникновения разряда между разнопотенциальными вентилями, внутри изоляторов, встроенных в откачную систему, установлены металлические цилиндры, электрически соединенные с одним из разнопотенциальных элементов системы, или электроды, находящиеся под отрицательным относительно катода соответствующего вентиля потенциалом.

2. Видоизменение выпрямителя по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в качестве электродов, предотвращающих возникновение разряда между вентилями, использован участок металлической трубы, соединяющей соответствующий вентиль с откачной системой.