Механизм для перемещения сварочного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СВАРОЧНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий привод возвратно-поступательного перемещения, щарнирно закрепленные на его штоке приводные рычаги, захваты, 4 o 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl)4 В 23 К 37/02 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t : 3/

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3666493/25-27 (22) 29.1! .83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) И. В. Дергалев, В. А. Малашонок, А. В. Ротштейн и E. П. Харитонов (71) Проектно-технологический институт

«Энергомонта ж проект» (53) 621.791.039 (088.8) (56) Кожевников С. Н. и др. Элементы механизмов. М., 1956, с. 483.

Авторское свидетельство СССР № 860974, кл. В 23 К 37/02, 1979. (54) (57) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СВАРОЧНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий привод возвратно-поступательного перемещения, шарнирно закрепленные на его штоке приводные рычаги, захваты, „„SU„„1174218 шарнирно установленные на концах приводных рычагов и дополнительно связанные с ними пружинами, отличсиощиися тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения реверсивного перемещения, он снабжен ползунами, регулировочным диском и тягами, при этом ползуны установлены на концах приводных рычагов с возможностью продольного перемещения, пружины, связывающие захват с приводными рычагами, закреплены на ползунах, регулировочный диск смонтирован на штоке механизма возвратно-поступательного перемещения с возможностью поворота, тяги одними своими концами шарнирно закреплены на ползунах, а другими — на

Ф регулировочном диске эксцентрично оси ®

\ Ф его поворота.

1174218

Составитель М. Буянов

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5108/15 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 I3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для перемещения рабочих органов автоматов, главным образом для сварки неповоротных стыков труб. 5

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения реверсивного перемещения.

Поставленная цель достигается тем, что механизм дополнительно снабжен ползунами, регулировочным диском и тягами, при этом ползуны установлены на концах приводных рычагов с возможностью продольного перемещения, пружины, связывающие захваты с приводными рычагами, закреплены на ползунах, регулировочный 15 диск смонтирован на штоке механизма возвратно-поступательного перемещения с возможностью поворота, тяги одними своими концами шарнирно закреплены на ползунах, а другими — на регулировочном диске эксцентрично оси его поворота.

На чертеже показан предлагаемый механизм, общий вид.

Устройство состоит из подпружиненных захватов 1 с пазами 2, установленными на исполнительном органе 3 — ободе планшайбы автомата — таким образом, чтобы пазы 2 охватывали торец обода 3 и с другой стороны захваты 1, шарнирно соединенные с исполнительными рычагами 4, которые, в свою очередь, также шарнирно прикреплены к штоку 5 магнитного привода 6 возвратно-поступательного перемещения.

При этом захваты с рычагами расположены снаружи исполнительного органа 3 и симметрично относительно его оси. На каждом из приводных рычагов 4 находятся ползуны 7, шарнирно связанные тягами 8 с регулировочным диском 9, имеющим выводную рукоятку 10, жестко соединенную с регу лировочным диском 9. Тяги 8 соединены с регулировочным диском 9 с помощью шарниров 11, расположенных эксцентрично оси 40 поворота регулировочного диска 9.

К каждому ползуну 7 по краям крепятся по две пружины 12, которые попарно своими вторыми концами соединены с захватами 1. Эксцентрик имеет фиксатор (не показан), определяющий. крайние положения при поворотах рукоятки по часовой стрелке или против нее.

Устройство работает следующим образом.

Шток 5 привода 6, совершая возвратнопоступательное движение, передает посредством приводных рычагов 4 колебательное движение захватам 1. Рукоятка 10 эксцентрика 9 повернута по часовой стрелке в крайнее положение и зафиксирована. Через тягу 8 ползун на приводном рычаге 4 с правой стороны передвигается в крайнее правое положение, натянув правую пружину 12 и ослабив левую, ползун 7 на левом рычаге передвигается в том же направлении, натянув при этом правую пружину 12 и ослабив левую пружину левого захвата.

При движении штока 5 вверх захват с правой стороны своим пазом захватывает исполнительный орган и передвигает его против часовой стрелки на определенное расстс яние — шаг, одновременно с этим другой захват вхолостую скользит по ободу 3. При обратном движении штока 5 захват с правой стороны скользит вхолостую, а с левой — захватывает обод 3 и передвигает его в том же направлении на определенное расстояние.

Таким образом, захваты 1 попеременно вращают обод 3 планшайбы автомата на некоторое расстояние. Если же рукояткой 10 изменить положение регулировочного диска 9 на крайнее левое, то соответственно изменяется через тяги 8 положение ползунов 7, следовательно левые пружины захватов натянутся, а правые ослабнут. И при движении привода 6 захваты будут передвигать рабочий орган в другую сторону.

Таким образом, значительно повышаются технологические возможности устройства, появляется возможность изменения направления перемещения, уменьшаются габариты.