Вибростенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 117424 д:232;Л2.

Класс 42k, 2)с,1

21d, .33

АЗССР

1

1 с

t эй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Васютинский и Г. П. Нагаенко

ВИБРОСТЕНД

Заявлено 4 января 1958 г. за № 589252 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные вибростенды электродинамического типа с неподвижной обмоткой постоянного тока и подвижной обмоткой переменного тока обладают существенным недостатком, заключающимся в том, что при больших магнитодвижущих cvz ax (a irrep-витках) го тока и высоких частотах потери в стали магнитопровода получаются весьма значительными, во много раз превосходящими потери в меди обмоток, а напряжение на обмотке переменного тока становится очень высоким из-за ее большого индуктивного сопротивления. В связи с этим сильно возрастают значения активной и реактивной мощностей, потребляемых вибрационным стендом, что сопряжено KBK с усложнением системы охлаждения вибростенда, так ii схемы его питания, а также с увеличением потерь в пей.

В описываемом вибростенде величины потребляемых активной и реактивной мощностей значительно снижены; это достигается тем, что кольцевые поверхности магнитопровода, образующие воздушный зазор, экранированы медными листами.

На чертеже изображен описываемый вибростенд в радиальном разрезе. Он состоит из магнитопровода 1, неподвижной обмотки возбуждения 2 постоянного тока, подвижной обмотки 3 переменного тока, охлаждающих каналов 4, наружного 5 и внутреннего 6 медных экранов, стойки 7 и пружины 8, каркаса 9 подвесной обмотки, вибростола 10.

Некоторое увеличение зазора из-за размещения в нем экранов 5 и 6 и вызванное этим увеличенпе обмотки возбуждения 2 в вибростендах большой мощности не имеет существенного значения по сравнению с уменьшением потерь в вибростенде.

Предмет изобретения

Вибростенд электродинамического типа с подвижной обмоткой переменного тока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения по-ребляемых активной и реактивной мощностей, кольцевые поверхности магнитопровода, образующие воздушный зазор, экранированы медцыми кольцами.

6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел. Поди. к пен. 13.11-59 г;

Объем 0,17 и(. л. Зак. 503 Тираж 600 Цена 25 коп .

1 ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Москва, Петровка, 14.