Способ переработки лесоматериалов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ переработки лесоматериалов, включающий поперечную подачу лесоматериалов к продольному транспортеру, укладку их на продольный транспортер, отделение вершинной части от стволовой и продольную подачу последней к раскряжевочному агрегату, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических Фиг.1 возможностей, при продольной подаче стволовой части лесоматериалов к раскряжевочному агрегату производят измельчение их вершинной части и удаление получаемой массы из зоны измельчения. 2. Устройство для переработки лесоматериалов , включающее растаскивающий механизм, манипулятор, раскряжевочный агрегат, механизм продольной подачи и установленный перед ним режущий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем упрощения конструкции и расширения технологических возможностей , оно снабжено установленным, перед режущим органом дополнительным механизмом продольной подачи, лотком и выносным конвейером, при этом последние установлены под режущим органом, вы (Л полненным в виде валков, оси которых расположены в поперечной вертикальной плоскости , причем наружная поверхность валков образована режущими элементами, а один из валков имеет привод для его вертикального перемещения. N Ю сл 100

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1174258 А (5 )4 В 27 В 500

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " :-13!

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3674848/29-15 (22) 19.12.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) В. В. Смердов и В. А. Балезин (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Воевода Д. К. Нижние лесные склады.

Справочник. М.: Лесная промышленность, 1972, с. 95 — 101, р. 26б.

Авторское свидетельство СССР № 400463, кл. В 27 В 5/00, 1973. возможностей, при продольной подаче стволовой части лесоматериалов к раскряжевочному агрегату производят измельчение их вершинной части и удаление получаемой массы из зоны измельчения.

2. Устройство для переработки лесоматериалов, включающее растаскивающий механизм, манипулятор, раскряжевочный агрегат, механизм продольной подачи и установленный перед ним режущий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности путем упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, оно снабжено установленным. перед режущим органом дополнительным механизмом продольной подачи, лотком и выносным конвейером, при этом последние установлены под режущим органом, выполненным в виде валков, оси которых расположены в поперечной вертикальной плоскости, причем наружная поверхность валков образована режущими элементами, а один из валков имеет привод для его вертикального перемещения. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ переработки лесоматериалов, включающий поперечную подачу лесоматериалов к продольному транспортеру, укладку их на продольный транспортер, отделение вершинной части от стволовой и продольную подачу последней к раскряжевочному агрегату, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических

1174258

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено на раскряжевочных установках с продольной подачей лесоматериалов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство для переработки лесоматериалов, общий вид (в плане); на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — дополнительный механизм про10 дольной подачи.

Устройство для переработки лесоматериалов включает приемную эстакаду 1, растаскивавший механизм 2. манипулятор 3 для поштучной подачи хлыстов на основной

4 и дополнительный 5 механизмы продольной подачи, раскряжевочный агрегат 6 и сортировочный транспортер 7. В разрыве между механизмами продольной подачи (подающими транспортерами) 4 и 5 напротив вершинной части хлыстов, расположенных на приемной эстакаде 1, установлен режущий орган 8, выполненный в виде двух вертикально расположенных измельчающих валков 9 и 10, направляющий лоток 11 и выносной конвейер 12. Верхний валок 9 имеет возможность вертикального перемещения в направляющих 13 при помощи привода (гидроцилиндра) 14, один конец которого жестко связан с рамой устройства, а другой посредством ползуна 15— с опорами валка 9. Каждый валок 9 и 10 30 снабжен режущими элементами 16, образующими наружную поверхность валка и закрепленными между дисками (ребордами) 17 валка.

Способ переработки круглых лесоматериалов осуществляется следующим образом.

На приемной эстакаде 1 при помощи растаскивающего механизма 2 производят разделение пачки хлыстов и их подачу в зону действия манипулятора 3. Затем последним осуществляют поштучную укладку хлыстов на механизмы 4 и 5 продольной подачи и режущий орган 8, верхний валок которого должен быть отведенным, при этом вершинную часть хлыста располагают на транспортере 5 и режущем органе 8, а место ее отделения регулируют при необходимости механизмами 4 и 5.

Далее производят отделение вершинной части хлыста посредством включения гидроцилиндра 14 и перерезания хлыста режущими элементами 16. Включают привод 4 продольной подачи (подающего транспортера) на перемещение отделенной деловой части хлыста к узлу 6 раскряжевки, которым осуществляют раскряжевку хлыста на сортименты. Отпиленные сортименты попадают на сортировочный транспортер 7, где производится их сортировка и сброска в накопители (не показаны).

Одновременно с включением подающего транспортера 4 включают привод вращения валков 9 и 10 и привод 5 подающего транспортера. При своем вращении валки

9 и 10 затягивают вершинную часть дерева и измельчают ее. Измельченная масса через лоток 11 направляется по выносному транспортеру 12 на дальнейшую переработку.

1174258

Составитель В. Китаев

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Заказ 5114/17 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4