Способ исследования параметров газоразрядной плазмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117426

Класс 21е, 28<»

21е, 36,„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Козлов

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ

Заявлено l6 сентября 1957 r за Лз 583345/26 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение отно. икя к сдтгг. оба м .исследования параметров газоразрядной плазмы путем снятия импульсных зондовых характеристик с неподредст венным наблюдением зондовой характер,лстики на экране осциллографа в полулогарифмическом масштабе, Известные способы снятия зондовых характеристик газоразрядной плазмы требуют для получения полулогарифмичсского масштаба либо специальной обработки результатов измерений, ллоо сложной схемы развертки электронного луча в осциллографе.

В отличие от известных снособог, описываемый способ основан на принудительном пропускании через зонд экспоиенциально спадающего тока, вследствие чего при лгинейной во времени развертке напряжения на экране осциллографа получается зондовая характеристика в полулогарифмическом масштабе.

Описываемый способ заключается в следующем.

Через зонд, помещенный в газоразрядную плазму, пропускается экспоненциально спадающий во времени ток 1. Напряжение, возникающее на зонде вследствие прохожден ия тока, подается на вход вертикальных отклоняющих пластин осциллогр а ф а. Кдуща я р азвертка оспиллографa:запускается в нулевой момент времени. Таким образом, отклонение луча ня экр" íå осциллографа B вертикальном направлении оказывяетс я пропорциональным напряжению на зонде, а отклоненгие лу а в гор,изонтальном направлении — -пропорциональныM логарифмv тока зонда.

Б результате на экране осциллографа получается зондовяя характеристика газорязрядной плазмы в полулогярифмическом масштабе.

Описываемый способ может быть применен при любых измерениях параметров плазмы, когда наличие Максвелловского распределения электронов по скоростям делает желательным получение зондовой характеристики в полулогярифми ческом масштабе.

Предмет изобретения

Способ, исследования параметров газоразрядной плазмы путем с нятия

Ъ 117126 — 2 — °

Еоыит(т ио дода)и ивоо1)ет(иий и открытий ири Совете Министров СССР

1 сд)и!тор 11, С. Еут(и)иии(Информационно-нздатсльс)(ий отдел. Поди. н неч. 2Х1-19)8>

Объем П.17 ll. ). Зак. 5-1(Я. Тира<к о()(И). Ц(на )5 1(ofi.

Го1« Лл((ты(и < тииогра(1 и)1 Л 2 Мини(тс()гтва «ул) тур) (Чуваи)с«ой <(СС(<. импусIьепьIх ;арак герист:Iк зонда. номе(пенного в плазму, с набл(оде1(нем характеристик на зкрапе о(— пиллоррафя в полулогяри(1зми ie(f;.îì масштабе. 0т,л ;и ч я Io l! f, и и с и Tt ì, fто, с I!(. ль(о нdол)Оде!-)ия ня:экря11(.

Осi(H, f, f()1 ) Я фа If

В ф< нк((ии от:1()(а1)ифмя тока чер(з зонд, току зонда прида!от экспонсп!!иял(и)о спядяюшук) форму и производят л:kfcff ffyk() во времени развертку няпря)кении, возникя)оп!("! о ki3 зонде.