Линия подготовки древесной стружки в производстве древесно- стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ПОДГОТОВКИ ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включаюш ,ая сушильный агрегат, механическую сортировку, мельницу, инерционно-пневматический сепаратор в виде кожуха с загрузочным и выгрузочным патрубками и узлом сортировки, а также бункер сухих стружек, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии, узел сортировки инерционно-пневматического сепаратора выполнен в виде конусообразного корпуса, закрепленного основанием на подвижной круглой пластине, при этом диаметр последней превышает диаметр основания конусообразного конуса, а на выступающей части по сегментам круга расположены рифленые элементы. (Л 4;ik tc О5 IC

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 В 27 N 1/00, 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3706083/29-15 (22) 10.01.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) Г. М. Татарчук, В. М. Прибыткова и Е. А. Бажанов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) Отлев И. А. Технологические расчеты в производстве древесно-стружечных плит.

М.: Лесная промышленность, 1979, с. 144.

Демидов Ю. М. Измельчение древесины для производства древесно-стружечных плит. М.: Лесная промышленность: 1974, с. 100 — 104.

„„Я0„„1174262 (54) (57) ЛИНИЯ ПОДГОТОВКИ ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающая сушильный агрегат, механическую сортировку, мельницу, инерционно-пневматический сепаратор в виде кожуха с загрузочным и выгрузочным патрубками и узлом сортировки, а также бункер сухих стружек, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности линии, узел сортировки инерционно-пневматического сепаратора выполнен в виде конусообразного корпуса, закрепленного основанием на подвижной круглой пластине, при этом диаметр последней превышает диаметр основания конусообразного конуса, а на выступающей части по сегментам круга расположеЮ ны рифленые элементы.

1174262

Фиг. 2

Составитель Н. Дроздова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 5114/17

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства древесностружечных плит.

Цель изобретения — — повышение произ5 водительности линии.

На фиг. 1 изображена схема линии; на фиг. 2 — схема инерционно-пневматического сепаратора.

Линия подготовки древесной стружки включает сушильный агрегат 1, циклон 2, бункер 3, механическую сортировку 4, мельницу 5 для доизмельчения крупной фракции стружки, инерционно-пневматический сепаратор 6, бункер 7 для поступления стружки от механической сортировки 4, бункер 8 сухой стружки, смесители 9.

Инерционно-пневматический сепаратор 6 выполнен в виде кожуха 10 с загрузочным 11, выгрузочным 12 патрубками и узлом 13 сортировки, который выполнен в виде конусообразного корпуса 14, закрепленного основанием 15 на подвижной круглой пластине 16, снабженной приводом 17. При этом размер пластины 16 превышает диаметр основания конусообразного корпуса 14, а на выступающей части по сегментам круга расположешя рифленые элементы 18.

Вокруг конусообразного корпуса 14 смонтирован набор кольцевых воронок 19 (для мелочи, для кондиционной стружки, для крупной фракции}, соединенных с выгрузочными 12 патрубками.

Линия работает следующим образом.

Древесные частицы из сушильного агрегата 1 через циклон 2 поступают в промежуточный бункер 3, откуда равномерно подаются на механическую сортировку 4, где древесные частицы разделяют по длине и их ширине и потоком воздуха через загрузочный 11 патрубок подают в инерционно-пневматический сепаратор 6, при этом поток воздуха распределяет частицы по крупности, которые падают на боковую поверхность конусообразного корпуса 14, по которой они «стекают» на подвижную круглую пластину 16, и древесные частицы подхватываются рифлеными элементами 18, которые придают частицам дополнительный импульс силы, за счет чего древесные частицы дополнительно сортируются с помощью набора кольцевых воронок 19, причем крупные древесные частицы подают на доизмельчение на мельницу 5, кондиционные частицы поступают в бункер сухих стружек, а мелкие частицы и пыль подают в технологический поток, и цикл подготовки повторяют.