Двухкольцевой брикетировочный пресс для дисперсных растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХКОЛЬЦЕВОЙ БРИКЕТИРС)ВОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ДИСПЕРСНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ /МАТЕРИАЛОВ, содержащий смонтированные на станине приводной и замыкающий ролики, установленные на последних с возможностью вращения два кольца, в каждом из которых эксцентрично размещен прессующий диск, смонтированный на эксцентриковой оси в опорах станины , а также регулируемый механизм прижима дисков к кольцам с упругими элемента .ми, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности, расширения технологических возможностей |утем увеличения диапазона обрабатываемых материалов и иовыщения удобства при обслуживании, он снабжен допо.тнительной эксцентриковоГ| осью, смонтированной в опорах станины, механизм прижима дисков выполнен в виде коромысла, связанного своими концами со станиной через упругие элементы, звездочек , смонтированных по одной на эксцентриковых осях дисков и в средней части коромысла и цепи, охватывающей звездочки, приводной и замыкающий ролики и прессующие диски смонтированы консо.1ьно относительно станины, опоры эксцентриковых осей прессующих дисков размещены с возможностью регулировочного неремещення одна навстречу другой, а замыкающий ролик смонтирован на дополнительной эксцентриковой оси с возможностью перемещения по дуге относительно ее опор. 2 го

„„SU, „1174284 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 30 В 11 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

® 1 " »" »ЗНАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ » 13 (21) 3633098 25-27 (22) 02.08.83 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) В. П. Бородянский, Н. А. Яковлев, В. И. Сенцов и П. Г. Зуев (71) Краснодарский политехнический институт (53) 621.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1024305, кл. В 30 В 11/20, 1982.

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ДВУХКОЛЬЦЕВОИ БРИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ДИСПЕРСНЫХ

РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий смонтированные на станине приводной и замыкающий ролики, установленные на последних с возможностью вращения два кольца, в каждом из которых эксцентрично размещен прессуюший диск, смонтированный на эксцентриковой оси в опорах станины, а также регулируемый механизм прижима дисков к кольцам с упругими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона обрабатываемых материалов и повышения удобства при обслуживании, он снабжен дополнительной эксцентриковой осью, смонтированной в опорах стивиllhl, механизм прижима дисков выполнеH в виде коромысла. связанного своими концами со станиной через упругие элементы. звездочек, смонтированных по одной на эксцентрпковыx осяx дисков и в средней части коромысла и цепи, охватывающей звездочки, приводной и замыкающий ролики и прессующие диски смонтированы консольно относительно станины, опоры эксцентриковых осей прессуюших дисков размегцены «возможностью регул и ровоч ного иерем егцен и я одна навстречу другой, а замыкакпций ролик смонтирован на дополнительной эксцентриковой оси с возможностью перемещения Ilo дуге относительно ес oil()p.!

174284

А — А no8epaynvo

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях кольцевых брикетировочных прессов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей повышение

> 5 жесткости, снижение трудоемкости наладки и обслуживания.

На фиг. 1 схематически показан двухкольцевой брикетировочный пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4— вид В на фиг. 2.

Пресс содержит смонтированные на станине 1 приводной 2 и замыкающий 3 ролики с установленными на них прессующими кольцами 4 и 5, в каждом из которых эксцентрично размещены прессующие диски 6 и 7.

Каждый диск смонтирован на своей эксцентриковой оси 8, установленной в корпусе 9.

Каждый из корпусов 9 имеет возможность регулировочного перемещения навстречу другому корпусу. Регулирование взаим- 2о ного положения корпусов осуществляется винтовым механизмом.

Замыкающий ролик 3 смонтирован на эксцентриковой оси 10.

Регулируемый механизм прижима прессующих дисков 6 и 7 к кольцам 4 и 5 выполнен в виде упругих элементов 11 и 12, с помощью которых коромысло 13 соединено со станиной 1, звездочек 14 — 16, охваченных цепью 17. Привод пресса включает силовую установку 18 и цепную передачу, содержащую звездочки 19 приводного ролика 20 и силовой установки 18, охваченные цепью 21.

Пресс снабжен ограничительным роликом 22, механизмами 23 и 24 съема брикетов и устройствами 25 и 26 удаления брикетов.

Пресс работает следующим образом.

Уплотняемый материал загружается в прессовые каналы колец 4 и 5 с дисками 6 и 7 и при вращении последних уплотняется ими в брикетную ленту. Брикетная лента механизмами 23 и 24 съема брикетов извлекается из колец 4 и 5, разделяется на отдельные брикеты, которые удаляются устройствами 25 и 26.

Консольное размещение колец 4 и 5, дисков 6 и 7 и роликов 2 и 3 относительно станины повышает удобства обслуживания за счет свободного доступа к ним. Выполнение опор эксцентриковых осей прессующих дисков 6 и 7 регулируемыми позволяет исключить перегрузку колец и роликов или их проскальзывание при изменении физикомеханических свойств брикетируемого матерьала и связанного с этим изменения направления равнодействующей усилия прессования, приложенного к кольцам. За счет этого расширяются технологические возможности пресса, что связано с возможностью дополнительной настройки силовой части пресса по расстоянию между эксцентриковыми осями прессующих дисков под конкретный материал с присущими ему физико-механическими свойствами.

Размещение замыкающего ролика на свободной в осевом направлении эксцентриковой оси делает его самоустанавливающимся, в пресс — нечувствительным к возможной непараллельности осей прессующих элементов. Это снижает требования высокой точности при сборке пресса и наладке.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается путем расширения технологических возможностей, повышения надежности и удобства обслуживания.

1174284

Х- Х noEepwymo

77

Составитель Е. Складчиков

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5116/18 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4