Барометрический измеритель высот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PP 1 1 4Я2-.

Гр, -4-79;.:-255.

Класс 421„9вз

74Ь, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Коллектив завода п/я 828 Госкомитета Совета Министров по авиационной технике

БАРОМЕТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ВЫСОТ

Заявлено 14 июня 1968 г. за № 601864/26 в Комитет по делам изобретений и огнрытш1 при Совете Министров СССР

Для измерения больших высот применяют барометрические измерители с анероидной коробкой. Однако изменение барометрического давления, воспринимаемое анероидной коробкой, с высотой происходит нелинейно, вследствие чего не представляется возможным сохранить чувствительность анероидных коробок и обеспечить необходимую точность измерений на высотах выше 25 — 30 к.я.

Для устранения указанных недостатков предлагается сообщать полость анероидной коробки измерителя с подпоршневым пространством поршневой системы, поршень которой связан через передачу;" электроделителем. Этот двигатель служит для сжатия атмосферного воздуха в анероидной коробке, поступающего в подпоршневое пространство через клапан при обратном ходе поршня.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого измерителя.

Полость анероидной коробки 1 сообщается с поршневым устройством 2, которое приводится в движение двигателем 8 через кривошипный механизм 4. Подключение кривошипного механизма к двигателю производит|"я на определенной высоте электромагнитом 5 через специальную муфту после замыкания анероидной коробкой электрического контакта 6.

При перемещении поршня вверх клапан 7 открывается и подпоршневая полость устройства сообщается с атмосферой. При движении поршня вниз клапан закрывается и затем производится сжатие заключенного в этом объеме воздуха. При этом давление в анероидной коробке 1 увеличивается во столько раз, во сколько раз изменяется объем.

Под дей,"твием увеличивающегося давления анероидная коробка 1 поворачивает связанное с ней зеркало, которое посылает импульс света на светочувствительную бумагу, надетую на барабан 8.

М 11742

В момент, когда поршень находится в крайнем нижнем положении, замыкаются контакты 9, включающие питание электромагнита 10, от крывающего путь свету от источника П к зеркалу анероидной коробки.

Так11м образом, измерение высоты производится импул1-;..ами с зара:icQ высрапной частотой, а запись имеет вид точек подобно записи накалывающих самописцев.

Предмет изобретения

276

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издателъсий отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 501

Поди. к печ. 11.11-59 r.

Тираж 600 IIeiia 25 коп.

Типографии Комитета цо делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР москва, Петровка, 14.

Барометрический измеритель высот, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измеряемых высот и повышения точности измерений, полость анероидной коробки измерителя сообщена с подпоршневым про,"транством поршневой системы, поршень которой связан через передачу с электродвигателем, включаемым на заданной высоте, и служит для сжатия атмосферного воздуха в анероидн коробке, постугающего в подпоршневое пространство через клапан при обратном ходе поршня.