Бункерный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.БУНКЕРНЫЙ ЗАТВОР, содержащий закрепленную на выгрузочном отверстии бункера раму, в которой установлены с возможностью возвратно-поступател1 ..ного и вращательного перемещения ципиндрическио штыки, каждый из которых имеет наконечник и ребро, расположенное на боковой поверхности, отличающийся тем, что с целью повышения надежности в работе путем исключения заклинивания затвора при выгрузке крупнокускового материала, на поверхности каждого штыка выполнен винтовой паз, а на раме имеется выступ для размещения в пазу, при этом ребро каждого штыка выполнено прямолинейным и расположено вдоль его оси, а на каждом наконечнике закреплена пластина для дробления крупных кусков материала , смонтированная симметрично, относительно оси штыка и имеющая дли« ну, превышающую диаметр последнего. 2. Бункер по п. 1, отличающий с я тем, что каждый П1тык снабжен по меньшей мере одним дополнительньтм ребром. U СО « 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 B 65 D 90/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658231/28-13 (22) 26.08.83 (46) 23.08.85. Бюл. N 31 (72) В.И. Есарев (71) Ленинградский филиал Проектнотехнологического института Энергомонтажпроект (53) 621..86.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1008097, кл. В 65 D 90/81,,1980.

Авторское свидетельство СССР

М - 789347, кл. В 65 D 90/58, 1978. (54) (57) 1 . БУ11КГРНЬТЙ ЗАТВОР, содержащий закрепленную на выгруэочном отверстии бункера раму, в которой установлены с воэможностью возвратно-поступательного и вращательного перемещения цилиндрические штыки, каждый иэ которых имеет наконечник и ребро, расположенное на боковой

„„SU„„1 3 74348 A поверхности, о тл и ч ающ и й.с я тем, что с целью повышения надежности в работе путем исключения заклинивания затвора при выгрузке крупнокускового материала, на поверхности каждого штыка выполнен винтовой паз, а на раме имеется выступ для размещения в пазу, при этом ребро каждого штыка выполнено прямолинейным и расположено вдоль его оси, а на каждом наконечнике закреплена пластина для дробления крупных кусков материала, смонтированная симметрично относительно оси штыка и имеющая длину, превышающую диаметр последнего.

2. Бункер по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждый штык снабжен по меньшей мере одним дополнительным ребром.

11 74348

Я-A

Фиг. 2

Составитель В. Лаврентьева

Редактор Т. Кугрьппева Техред С.Мигунова Корректор Л. Тя:ко

Заказ 5124/21 Тираж 674 Подписное

ВНИНПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к хранению и выгрузке сыпучих, преимущественно крупнокусковых, материалов и может найти применение -в строительстве и других областях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности в работе путем исключения заклинивания затвора при выгрузке крупнокускового материала и уменьшение энергоемкости привода за счет использования вращения штыков для получения их поступательного вращения.

На фиг. 1 изображен общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Бункерный затвор содержит раму 1, 15 которая закреплена на выгрузочном отверстии бункера. В раме смонтированы цилиндрические штыки 2, каждый иэ которых имеет наконечник 3 и по меньшей мере одно ребро 4. Кроме того, 20 на поверхности каждого штыка 2 выполнен винтовой паэ 5, а на раме 1 имеется выступ 6 для размещения в пазу. Ребро каждого штыка выполнено прямолинейным и расположено 25 вдоль его оси, а на каждом наконечнике закреплена пластина 7 для дробления крупных кусков материала, смонтированная симметрично относительно оси штыка и имеющая длину, превышающую диаметр последнего. ()дин иэ концов каждого штыка закреплен в каретке 8, а между рамой I и кареткой 8 на каждом штыке установлена шестерня 9 гак, что прямолинейные продольные ребра вхо-. дят в пазы шестерни. При этом, каждая четная шестерня, начиная от шестерни привода, имеет реборды 9.

Затвор работает следующим

Г образом.

При открывании или закрывании бункера шестерни 9, вращаясь от привода, через прямолинейные продольные ребра 4 вращают штыки 2.

При вращении выступ 6 скользит по винтовому пазу 5, в результате чего штыки получают продольное перемещение относительно неподвижной -рамы

1, а пластины 7 разбивают крупные куски материала, уменьшая сопротивление при движении, что снижает энергоемкость и повышает надежность затвора, Реборды 9, установленные на четных шестернях, не tlo3Roляют шестерням выходить из зацепления.