Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo $$7чо7

Г мЖКласс 21d -, 64о.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Островский, А. Л. Поляков и В. Н. Самородский

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 16 апреля 1958 r. за № 597426/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое токосъемное устройство относится к известному типу устройств, предназначенных для передачи электрического тока с вращающихся деталей к неподвижному приемнику и состоящих из системы вращающихся контактных колец и соответствующего количества щеткодержателей, установленных на этих кольцах и выполненных в виде упругих рамок с замками.

Особенность предлагаемого токосъемного устройства, обеспечивающая исключение влияния вибраций и эксцентрицитета колец на точность измерения, заключается в применении гибких оттягивающих нитей для подвески указанных щеткодержателей.

На чертеже схематически показано предлагаемое токосъемное устройство, состоящее из ротора и статора. Ротор представляет собой набор контактных колец 1, насаженных на вал 2, соединяемый с вращающейся деталью. Статор состоит из набора шеткодержателей, выполненных каждый в виде треугольной упругой стальной рамки 8, к сторонам которой припаяны щетки 4.

Число щеткодержателей равно числу контактных колец на роторе.

Гибкие оттягивающие нити б, прикрепленные одним своим концом к опорной пластине б, удерживают рамки 8 от вращения вместе с кольцами. Рамки имеют высокую собственную частоту колебаний, выходящую за пределы рабочего диапазона числа оборотов, чем исключается возможность попадания их в резонанс и появления связанных с этим вибраций щеткодержателя.

Конструкция щеткодержателей обеспечивает также исключение влияния биения колец ротора и неточности его центровки, Eêåèçáåæíûå при изготовлении и установки ротора, на точность измерений.

Для обеспечения длительной работы токосъемного устройства предусмотрена возможность легкой замены щеткодержателей. Это достигается применением на каждой рамке замка 7.

Предмет изобретения

Токосъемное устройство для передачи электрического тока с вращающихся деталей к неподвижному приемнику, состоящее из системы вращающихся контактных колец и соответствующего количества щеткодержателей, установленных на этих кольцах и выполненных в виде упругих рамок с замками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния вибраций и эксцентрицитета колец на точность измерений, указанные щеткодержатели подвешены при помощи гибких оттягивающих нитей.

Ф ), Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Б. Блатова

Подл. к печ. 14.11-59 г.

Тираж 525 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 518

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.