Приспособление для проявления фотографических пластинок на просвет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, 7<,»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для проявления фотографических пластинок на просвет.

К патенту К. Д. Сабанеева, заявленному 29 августа 1928 года (ваяв. свнд. № 31968).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предгмет патента.

Предлагаемое приспособление предназначено для проявления фотографических лла; стинюк íà просвет в прозрачных кюветах, при посрелстве закрепленного зеркала, направляющего свет фонаря снизу сквозь кно кюветы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает ви1 приспособления сбоку; фиг.

2 — то же, в перспективном вире.

Преллагаемое ариопособление состоит пз основания 1, r которому на стойках 2 прикреплена подставка для кюветы в виде площадки 3 с закрынами 5 и с арорезом 6, несколько большим дна, кюветы. На основании 1, кроме того, завреплено зеркало 4, а для защиты от прямо падающего света имеется откидной щиток 7, установленный на шарнире.

Если ириспособленке с ккаетой и фонарь А расположены так, что отражеоие пос,чеинего в зеркале 4 вщно через прорез 6, то помещенная в кювету пластинпа буиет освещена па просвет и проявление можно вести, не вынимая негатив мз ывны. Если желатечвно работать не на просвет, то опускают щиток 7. Стойки 2 могут быть сделаны скла1ывающ мися mi шарвиуах в местах 8, а щигок 7 — на шарнире в месте 9, что дечает арнепособление более портативными.

1. Приспособление для проявления фотографических пластинок Ба просвет, xapamepmyiomeea тем, что оно состоит ив ,площадки 3, онабженной прорезом 6 для прозрачной кювегки и отьщным щитком 7, и установленной на, стойках 2 основании 1 с закрепленным на нем зеркалом 4.

2. Форма выполнения приспособления, указанного в п. 1, характеризующееся тем, что как стойки 2,, так и щиток устроены на шарнирах для складьиания.