Устройство для измерения механических деформаций и усилий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117440

Класс 21е, 32

42k, 7оа

СССР

1 111 .1н.11 1R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. )Куковицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

ДЕФОРМАЦИЙ И УСИЛИЙ

Заявлено 4 июля 1957 r. за ¹ 579993/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!иниетров СССР

Предлагаемое устройство предназначается для измерения механических деформаций и усилий, в частности, в электрических весах, и подобно известным устройствам того же целевого назначения выполнено в виде электрического моста, составленного из тензометрических датчиков сопротивления, и измерительного прибора магнитоэлектрического типа, включенного на выходе моста.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что часть датчиков, включенных в схему указанного моста, либо в схему вспомогательного моста, включенного дифференциально с первым, укреплена на гибкой плоской пружине, служащей подвесом рамки магнитоэлектрического прибора и деформирующей эти датчики при своем изгибании.

Этим обеспечивается автоматическая компенсация разбаланса моста, вызванного деформацией отдельных его датчиков под действием измеряемых силий.

На чертеже показана часть предлагаемого устройства, представляющая собой измерительный прибор магпитоэлектрического типа, а гибком подвесе рамки которого укреплен датчик сопротивления.

Рамка 1 прибора, расположенная в магнитном поле двух постоянных магнитов 2 и 8, прикреплена к плоской пружине 4, консольно закрепленной в стойке 5. На обеих сторонах пружины наклеены проволочные датчики б, сопротивление которых изменяется при изгибе пружины.

Протекание тока по обмотке рамки 1 вызывает перемещение ее и, как следствие, изгиб пружины 4, пропорциональный величине тока в рамке. Изгиб пружины 4 вызывает деформацию датчиков б и изменение их сопротивления, также пропорциональное величине тока в рамке прибора.

М 117440

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 512

Подп. к печ. llI.Ï-59 г

Тираж 625 Бена 25 кон

Типография Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров CCGI

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения механических деформаций и усилий, в частности, в электрических весах, выполненное в виде электрического моста, составленного из тензометрических датчиков сопротивления, и измерительного прибора магнитоэлектрического типа, включенного на выходе моста, о глич ающееся тем, что, с целью автоматической компенсации разбаланса моста, вызванного деформацией отдельных его датчиков под действием измеряемых усилий, часть датчиков, включенных в схему указанного моста, либо в схему вспомогательного моста, включенного дифференциально с первым, укреплена на гибкой плоской пружине, служащей подвесом рамки магнитоэлектрического прибора и деформирующей эти датчики при своем изгибании.