Устройство для определения зависимости обратного тока полупроводникового выпрямителя от степени его нагрева при работе в цепи переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 32

21е, 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Абдулаев Абдул-Мабут Абдул Манаф Оглы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОБРАТНОГО

ТОКА ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ ОТ СТЕПЕНИ

ЕГО НАГРЕВА ПРИ PABOTE В ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 13 сентября 1957 г. за M 584173/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для оценки работоспособности полупроводниковых диодов необходимо знать повышение температуры прибора на единицу рассеиваемой в нем мощности.

Известно применение устройства, определяющего зависимость ооратного тока полупроводникового выпрямителя от степени его нагрева при работе в цепи переменного тока и содержащего автоматический переключатель для переключения выпрямителя из цепи рабочего тока в измерительную цепь и обратно.

Особенность предлагаемого устройства, обеспечивающая повышение точности измерения, заключается в применении для управления указанным переключателем триггерной релейной схемы, управляемой напряжением указанной цепи переменного тока и срабатывающей при каждом обратном полупериоде тока на промежуток времени, значительно меньший длительности этого полупериода.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Переменное напряжение сети чер з автотрансформатор ATP и трансформатор Тр1 подается на испытуемый выпрямитель Д и через трансформатор Тр2 на сетку первой лампы Л1 триггерной релейной схемы.

Измерение производится следующим образом. Когда подвижный контакт реле Р находится в положении 1, через выпрямитель Д протекает ток как в прямом, так и в обратном направлении, вследствие чего происходит его разогрев. В момент, когда к выпрямителю приложено обратное напряжение, триггер срабатывает, и под действием анодного тока лампы Л якорь реле P на короткий промежуток времени замыкает цепь выпрямителя на батарею Б и сопротивление R (подвижный контакт № 117441

Предмет изобретения

Устройство для определения зависимости обратного тока полупроводникового выпрямителя от степени его нагрева при работе в цепи переменного тока, содержащее автоматический переключатель для переключения выпрямителя из цепи рабочего тока в кзмерительную цепь и обратно, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью говышения точности измерения, для управления переключателем применена триггерная релейная схема, управляемая напряжением указанной цепи переменного тока и срабатывающая при каждом обратном полупериоде тока на промежуток времени, значительно меньший длительностк зтого полупериода.

Комитет по| делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп к печ 1611 59 r.

Тираж 625 Пена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 629

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.

Pere P a пo 70iK HHII П) . H I cclIPOTHBAcEEII i R ООР -ITHH>E TOK BbIHPEEAEECTcля создает импульс напряжения. Зная величину сопротиелення R и измерив э1от импульс напряжения, можно определить велкчину обратного тока выпрямителя. С целью уменьшения влияния обратного тока на разогрев выпрямителя, измерение производится IlpH ма Eox напряжении батареи (10 в), а длительность срабатьпз",Hèÿ триггерной схемы выбирается в пределах от 1,5 до 2 л-сек.

Устройство позволяет снимать указанную зависимость для выпрямителей любой конструкции и мощности в больших пределах изменения токов и напряжений. Ограничивающее влияние реле в данной схеме сведено к минимуму тем, что указанное реле выкл1очает и включает цепь в моменты, когда через выпрямитель протекает обратный ток.