Синхронный генератор с вращающимися клювообразными полюсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2ld, 1

J4 117443

Г,р

СССР

-. :. lОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ ОВИДЕТЕЛЬС7ВУ

A. И. Чесноков и Л. М. Йаластин

CNHXP0HHbIA ГEHEPATOP С ВРАЩАЮЩИМИСЯ

КЛЮВООоРАЗИЫКИ Г1ОЛЮСАМИ

Заявлено 18 октября 1957 г. за ¹ 584699/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции синхронных генераторов с вращающимися клювообразными полюсами и возбуждением от цилиндрического постоянного магнита не допускают непосредственного регулирования выходного напряжения, а применяемые обычно способы стабилизации напряжения требуют большой мощности на возбуждение, что существенно увеличивает габариты и вес генератора.

В описываемом генераторе на цилиндрическом постоянном магните размещена кольцевая обмотка, присоединенная к источнику постоянного тока; такое выполнение генератора позволяет снизить мощность, расходуемую на возбуждение, и вес машины.

В предлагаемом генераторе на цилиндрический магнит может быть надет бандаж из немагнитной стали или на кольцевую обмотку бандаж в виде стакана из немагнитной стали; может быть использована кольцевая обмотка при сборке генератора для импульсного намагничивания индуктора или для отладки магнита в собранной машине; могут быть применены компаундирующие устройства.

Конструкция описываемого генератора изображена на чертеже.

Регулирование напряжения осуществляется путем компенсации ампервитков реакции якоря с помощью кольцевой катушки 1, накладываемой на цилиндрический постоянный магнит 2. Кольцевая катушка 1 обтекается постоянным током с помощью щеточного контакта. При этом питание катушки может осуществляться по тем же схемам, что и в клювообразных генераторах с электромагнитным возбуждением. Механическая прочность индуктора обеспечивается бандажом 3 из нсмагчитной стали.

Я 117443

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 16.П-59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 625

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва„Петровка, 4.

1. Синхронный генератор с вращающимися клювообразными полюсами и возбуждением от цилиндрического постоянного магнита, о тл ич а юшийся тем, что, с целью регулирования напряжения при одновременном снижении мощности, расходуемой на возбуждение, и веса генератора, на цилиндрическом постоянном магните размещена кольцевая обмотка, присоединенная к источнику постоянного тока.

2. Генератор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности индуктора, на цилиндрический магнит надет бандаж из немагнитной стали.

3. Генератор по п. 2, отличающийся тем, что на кольцевую обмотку надет бандаж в виде стакана из немагнитной стали.

4. Использование кольцевой обмотки при сборке генератора для импульсного намагничивания индуктора.

5. Использование кольцевой обмотки для отладки магнита в собранной машине. б. Применение в генераторе по пп. 1 — 3 компаундирующих устройств.