Прибор для автоматического отбора проб воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117447

V 3Класс 42l, 4о, СССР

ЬЛЬ ИО1ЕНА

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, С. Бинус и М. Л. Михельсон

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА

Заявлено 21 декабря 1957 г. за № 588182/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен прибор для автоматического отбора проб воздуха аллонжами, сменяемыми по импульсу реле времени, приводимый в работу пневматическим цилиндром.

Описываемый прибор для автоматического отбора проб воздуха по сравнению с известным обеспечивает возможность круглосуточного контроля запыленности воздуха.

С этой целью в приборе установка аллонжей в положение для отбора проб воздуха осуществлена стопорными штоками и отсекателем, поочередно заводимыми в магазин для аллонжей.

На фиг. 1 изображена схема прибора,; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ — BB на фиг. 1, B собранном виде прибор закрывается кожухом 1, снабженным ручкой 2 для удобства переноски. В верхней части кожуха 1 имеется отверстие закрываемое подпружиненной крышкой 8, под которой расположен магазин 4 для аллонжей. Магазин 4 через отверстие 5 сообщается с приемной коробкой б для аллонжей, имеющей выгрузочное отверстие, прикрываемое крышкой 7, запираемой подпружиненной скобой 8.

Внутри кожуха 1 монтирован пневматический цилиндр 9, подача сжатого воздуха в который осуществлена через клапан, управляемый импульсным реле времени (на чертеже не показан).

Шток 10 поршня цилиндра 9 подпружинен и связан с рычагом 11, воздействующим концом на подвижную втулку 12.

На стойке 18 укреплен кронштейн, несущий подпружиненный рычаг

14, нижним концом связанный со стопорными штоками 15, а верхни,» концом 16 посредством троса — со штоком 10 и посредством соединительной тяги 17 с отсекателем 18.

В магазин 4 загружают аллонжи, после чего подсоединяют цилиндр

9 к импульсному реле времени, а штуцер 19 — к эжектору. Когда шток 10 перемещается в переднее крайнее положение, отсекатель 18 выходит из бокового отверстия магазина, и аллонж 20 поступает на стопорные штоки

¹ 117447

15. Втулка 12 под действием рычага 11 подает аллонж до упора и зажимает его между резиновыми прокладочными кольцами 21 и 22, обеспечивающими герметизацию соединений и устраняющими подсос воздуха.

Через заданное время подача сжатого воздуха в цилиндр 9 выключается н полость последнего сообщается с атмосферой. После подачи штока 10 пружинами 28 до упора в заднее положение втулка 12 освобождает аллонж 20 от зажима. Пружины 24 выводят стопорные штоки 15 из магазина, и отработанный аллонж поступает в приемную коробку б, а отсекатель 18 одновременно запирает магазин.

Через заданное время вновь включается подача сжатого воздуха в цилиндр 9, отсекатель 18 выводится из магазина, стопорные штоки 15 заходят в магазин, закрывают отверстие 5 приемной коробки б, и следующий аллонж поступает для отбора новой пробы воздуха.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического отбора проб воздуха аллонжами, сменяемыми по импульсу реле времени, приводимый в работу пневматическим цилиндром, отличающийся тем, что, с целью обеспечения круглосуточного контроля запыленности воздуха, установка аллонжей в положение для отбора проб воздуха осуществлена стопорными штоками и отсекателем, поочередно заводимыми в магазин для аллонжей.