Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 10„

39R, 11оа,% 117448

ГруюМВ

СССР

1 .г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. H. Клебанова, М. Ш. Левин, Я. В. Эпштейн и А. А. Смирнов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ ЗАГОТОВОК

ВЕНТИЛЯТОРНЫХ РЕМНЕЙ

Заявлено 24 декабря 1957 г. за М 589281/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При изготовлении бесконечных вентиляторных ремней до вулканизации производится запрессовка сырых заготовок в канавки барабанной пресс-формы в осевом направлении (на пневматическом прессе) с последующим стягиванием колец формы болтом и гайкой (вручную) и в радиальном направлении (на обкаточном станке) с одновременной бинтовой хлопчатобумажной тканью в несколько слоев. Такая запрессовка заготовок вентиляторных ремней и перемещение пресс-формы является трудоемкой операцией и требует значительного расхода ткани.

Описываемое приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней устраняет указанные недостатки, механизирует процесс и исключает применение ткани, Приспособление выполнено в виде стального бандажа, снабженного вертикальными клиньями по высоте барабанной пресс-формы и съемной обжимной конусообразной втулкой, прижимающей бандаж к пресс-форме.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления, монтированного на станине пневматического пресса; на фиг. 2 показаны в разрезе съемная обжимная конусообразная втулка, бандаж и барабанная пресс-форма в сжатом состоянии; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1, с показом бандажа в момент посадки обжимной конусообразной втулки.

Пневматический цилиндр 1 пресса имеет шток, несущий на конце втулку 2, к которой прикреплен пневматический гайковерт 8 и сменный диск 4.

Приспособление включает в себя стальной бандаж 5, состоящий из двух частей б и 7и имеющий вертикальные клинья 8, равные по высоте барабанной пресс-форме, состоящей из кольцевых звеньев 9. К сменному диску 4 посредством сменных скоб 10 крепится обжимная конусообразная втулка 11. № П7448

Радиус кривизны внутренней поверхности каждой из частей б и 7 бандажа больше радиуса кривизны внешней цилиндрической поверхности барабанной пресс-формы и рассчитан таким образом, что при запрессовке исключается закусывание ремней в месте стыков частей б и 7 бандажа.

Барабанную пресс-форму с сырыми заготовками ремней подают к прессу. К пресс-форме приставляют обе части б и 7 бандажа.

Включают пневмоцилиндр 1 и при опускании штока с втулкой 2 и диском 4 на бандаж насаживают обжимную конусообразную втулку 11, причем гайковерт 8 одновременно заворачивает гайку 12, стягивая звенья 9 пресс-формы. При насаживании втулки 11 на бандаж происходит обжатие сырых заготовок ремней в осевом и радиальном направлении.

После запрессовки ремней штыри 10 снимаются, и пресс-форму вместе с бандажом и втулкой 11 направляют в вулканизационный котел.

По окончании вулканизации пресс-форму устанавливают на подставку (не показана), укрепленную на станине пневматического пресса, в пневмоцилиндр подают воздух, и втулка 8 штока выталкивает (выжимает) пресс-форму с бандажом из обжимной конусообразной втулки 11.

Затем производится перезарядка пресс-формы, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Приспособление для запрессовки заготовок вентиляторных ремней в барабанную пресс-форму путем обжатия их в осевом и радиальном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации ручного труда и исключения применения ткани, оно выполнено в виде стального бандажа, снабженного вертикальными клиньями по высоте барабанной пресс-формы и съемной обжимной конусообразной втулкой, прижимающей бандаж к пресс-форме.

Юа 117448

ФИг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Разрез во ЯЯ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 627

Подп. к печ. 14ЛП-59 г.

Тираж 575 Цена 50 коп.