Арматурный стержень периодического профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ по авт.св. № 953140,отличающийся тем, что с целью повышения усталостной прочности стержня и увеличения, износостойкости калибра при прокатке периодического профиля стержня,продольные ребра в поперечном сечении -выполнены трапецеидальной формы с отношением ширины большего основания к меньшему от 2 до 2,4 и высотой, равной ширине меньшего основания. j (Л

СОЮЗ С,СВЕТСКИХ

ШИЦ С

PECflYSËÈК (5114 Е 04 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД АНГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г}0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 953140 (21) 3512082/29-33 (22) 18.11.82 (46) 23.08.85; Бюл. У 31 (72) Л.Н.Левченко, Л.Ф.Машкин, A..Ñ.Hàòàòîâ, С.Л.Баскин, И.И.Синица, В.В.Остапенко, lO.М.Макаренко, О..В.Филонов, А.П.Куцеико, Б.Н.Фридля иов, М.И.Костюченко, А.Ф.Гермашев, П.П.Криворучко и В .Д,Гладуш (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (53) 691.87.422(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

- У 953140, кл. Е 04 С 5/03, 1981.

„„SU„„1174542 А (54) (57) АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ по авт.св.

9 953140,о тл и ч аю щи и с я тем, что с целью повышения усталостной прочности стержня и увеличения.износостойкости калибра при прокатке периодического профиля стержня,продольные ребра в поперечном сечении .выполнены трапецеидальной формы с отношением ширины большего основания к меньшему от 2 до 2,4 и высотой, равной ширине меньшего основания.

) 1174542

Изобретение относится к арматурным элементам, предназначенным для армирования железобетонных конструкций.

Цель изобретения - повышение уста- 5 лостной прочности стержня и увеличение износостойкости калибра при прокатке периодического профиля стержня.

На фиг.1 изображен арматурный стержень, общий вид; на фиг,2— разрез А-А на фиг.1.

Арматурный стержень 1 содержит на поверхности продольные ребра 2 и расположенные по линии наклонные ребра, концы которых выполнены с плавными отгибами 4 в направлении продольной оси стержня, которые расположены с зазором 5 по отношению к продольным ребрам 2. Ребро 2 в попереч- 20 ном сечении выполнено трапециевидной формы с отношением ширины большего основания В к меньшему В от 2 до

2,4 и высотой А, равной шйрине меньше.го основания.

Продольное ребро арматурного стержня периодического профиля есть результат процесса формирования профиля в чистовой клети прокатного стана.

Его наличие вызвано высокой степенью 30 деформации в чистовой клети стана с целью формирования наклонных выступов необходимых размеров .

Технология нарезки валков, при которой смещается ось оправки, в которой установлен инструмент для фре. зерования наклонных канавок, эксцентрично относительно ручья калибра валка, позволяет получить продольное ребро с наклонными боковыми гранями, 40 так как на поверхности ручья калибра имеется гладкий участок между концом наклонной канавки и поверхностью бочки валка, на которой и выполняется соответствующая фаска для получения продольного ребра трапециевидной формы. Выполнение наклонных выступов трапециевидной формы е обусловлено только условиями сцепле. ния арматуры с бетоном, скалывания и трещинообразования в железобетоне.

Для повышения усталостной прочности обеспечивается плавное сопряжение наклонных выступов с телом стержня как в продольном, так и в поперечном сечениях, обеспечивается также равнопрочность нормальных сечений и совпадение центральной и геометрической осей стержня за счет оптимального числа заходов и шага наклонных выступов .

Выполнение продольных ребер трапециевидной формы (с — - =2,2,4

Ь и А = В )также вызвано необходимостью повышения усталостной прочности арматуры, При такой форме продольного ребра достигается снижение уровня концентрации напряжений и повышение прочности профиля, так как обеспечивается более плавное сопряжение продольного ребра к телу стержня.

При прокатке это повышает износостойкость вала в результате притупления острой кромки калибра, создаются более благоприятные условия работы калибра из-за снижения уровня термических напряжений, возникающих при многократно повторяющемся разогреве и охлаждении, и кроме того, понижается хрупкость и снижается выкрашивание материала валка.

1174542

Фиа2

Составитель В.Герасимов

Техред О.Неце Корректор А. Тяско

Редактор И.Дербак

Филиал ППП "Патент", r.Óàrîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 5151/31 Тираж б96 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5