Поршневая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОРШНЕВАЯ МАШИНА, содержащая приводной механизм, выполненньй в виде вала и замкнутой криволинейной направляющей, блок цилиидров и расположенные в последних поршни со штоками, снабженными рамками , контактирующими с направляющей, отличающаяся тем, что, с целью повьш1ения надежности работы и производительности, вал снабжен планшайбой, направляющая выполнена в виде расположенных внутри планшайбы двух звездообразных элементов с чередующимися выступами и впадинами, причем выступы одного элемента расположены напротив впадин другого, а каждый ролик выполнен в виде двух конусов, жестко закрепленных на щтоке и обращенных к нему основаниями. 2.Машина поп.1, отличающаяся тем, что звездообразные элементы выполнены в виде дисков. 3.Машина по п.1, отличаю§ щаяся тем, что блок цилиндров расположен перпендикулярно валу, планшайба - концентрично последнему, звездообразные элементы выполнены в виде обечайки, а выступы и впадины ориентированы вдоль вала. VI J СП 0) ч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Е 01 В 9/06 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3654461/25-06 (22) 17. 10. 83 (46) 23.08. 85. Бюл. У 31 (72) В.М. Руденко (71) Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения (53) 621. 512 (088. 8) (56) Патент США У 4365940, кл. 41 7-269, опублик . 1 982. (54)(57) 1. ПОРШНЕВАЯ МАШИНА, содержащая приводной механизм, выполненный в виде вала и замкнутой криволинейной направляющей, блок цилиндров и расположенные в последних поршни со штоками, снабженными рамками, контактирующими с направляющей, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы

„„Я0„„11 4567 А и производительности, вал снабжен планшайбой, направляющая выполнена в виде расположенных внутри планшайбы двух звездообразных элементов с чередующимися выступами и впадинами, причем выступы одного элемента расположены напротив впадин другого, а каждый ролик выполнен в виде двух конусов, жестко закрепленных на штоке и обращенных к нему основаниями.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что звездообразные элементы выполнены в виде дисков.

3. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что блок цилиндров расположен перпендикулярно валу, планшайба — концентрично последнему, звездообразные элементы выполнены в виде обечайки, а выступы и впадины ориентированы вдоль вала.

1174

Изобретение относится к машиностроению и касается поршневых машин.

Цель изобретения — повышение надежности работы и производительности поршневой машины. S

На фиг. 1 изображена поршневая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — звездообразный элемент в виде обечайки, на фиг. 3 — то же, в виде диска, на фиг. 4 - поршневая машина с установленными по периметру роликами на фиг. 5 — поршневая машина, включающая две планшайбы.

Предлагаемая поршневая машина содержит приводной механизм, выполненный в виде вала 1 и замкнутой криволинейной направляющей,, блок 2 цилиндров и расположенные в последних поршни 3 со штоками 4, снабженными роликами 5, контактирующими с 2О направляющей 2. При этом вал 1 снабжен планшайбой 5, а направляющая выполнена в виде расположенных внутри планшайбы 5 звездообразных элементов с чередующимися выступами и впадина- 25 ми, причем выступы одного элемента расположены напротив впадины другого.

Каждый ролик выполнен в виде двух конусов 6 и 7, жестко закрепленных на штоке 4 и обращенных к нему осно- Зр

567 г ваниями. При этом звездообразные элементы могут быть выполнены в виде дисков 8. Блок 2 цилиндров может быть расположен перпендикулярно валу

1, а планшайбы.5 — концентрично последнему. Звездообразные элементы выполнены в виде обечаек 9, а выступы и впадины ориентированы вдоль вала 1.

Поршневая машина работает следующим образом.

При вращении вала 1 происходит вращение планшайбы 5 и расположенных внутри нее звездообразных элементов, выполненных в виде дисков 8 или обечаек 9.

При этом чередующиеся выступы и впадины звездообразных элементов взаимодействуют с конусами 6 и 7, приводя их и, следовательно, штоки

4 и связанные с ними поршни 3 в возвратно-поступательное движение относительно блока 2 цилиндров.

Таким образом, предлагаемое техническое решение поршневой машины обеспечивает увеличение частоты хода поршней и уменьшение сил трения, что повышает производительность и надежность работы..

1174567

1174567

Составитель В. Федоров

Техред N. Гергель. Корректор Л.Пилипенко

Редактор И.Дербак филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5155/32 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5