Гидравлические весы для автоматического взвешивания и регистрации веса, например, лизиметра с монолитом почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1174об

Г1 Ф68

Класс 42f, 2О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Грецов и А. А. Грецов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ВЕСЫ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ВЗВЕШИВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ВЕСА, НАПРИМЕР, ЛИЗИМЕТРА С МОНОЛИТОМ ПОЧВЫ

Заявлено 29 мая 1958 г. за № 600572/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные приборы не позволяют определять водопотребление растениями в любой промежуток времени и регистрировать процесс его изменений без нарушения физического процесса влагообмена в почве.

В предлагаемых весах эти недостатки устранены применением дополнительной месдозы и рычага с грузами для беспрерывного взвешивания монолита и записи веса на бумажной ленте, а также водяного замка вокруг сосуда, вделанного в почву.

Водяной замок выполнен в виде желоба, заполненного водой, с опущенной в него кольцеобразно расположенной вокруг сосуда пластиной, укрепленной к его фланцам, с целью блокирования сосуда с монолитом почвы и почвой поля.

Предлагаемые весы обеспечивают учет водного режима почвы и растений на протяжении вегетационного периода при проведении лабораторных и полевых опытов.

На чертеже изображена схема устройства прибора.

Предлагаемый прибор состоит из почвенного монолита, помещаемого в металлический сосуд, гидравлической передачи и уравновешивающего механизма.

Сосуд 1 с монолитом почвы помещают в сосуд 2 и устанавливают непосредственно в грунт. Сосуд с монолитом выполняют с сетчатым дном, а сосуд 2 — без дна. В верхней части сосудов имеется водяной кольцеобразный желоб 8 для предотвращения циркуляции воздуха между стенками сосудов.

Сосуд 1 с монолитом опирается тремя призмами 4 на мембраны гидравлических цилиндров 5. Все три воспринимающих нагрузки цилиндра соединены между собой уравнительной трубкой б, что позволяет избежать колебаний регистрирующей части при боковых нагрузках на монолит.

От мембран, воспринимающих нагрузку, цилиндров выведена трубка 7, идущая к уравновешивающему цилиндру 8, имеющему такую же мембрану, на которую опирается призмой рычаг 9, несущий на себе груз

10 для установки системы в нулевое положение и груз 11, уравновешивающий монолит. На грузе 11 укрепляют регистрирующее перо 12, производящее запись кривой изменения веса монолита на бумажной ленте, намотанной на валки, вращаемые электродвигателем 18. При увеличении веса монолита в пределах до 5 г, давление передается от воспринимающих мембран к уравновешивающей, при этом рычаг 9 выходит из горизонтального положения и при помощи контактов 14 включает электродвигатель И, который перемещает уравновешивающий груз, приводящий рычаг в исходное положение. Электродвигатель питают постоянным током от аккумулятора на 24v, емкостью 100 — 150 а-час (200 — 250 часов работы).

Предмет изобретения

1. Гидравлические весы для автоматического взвешивания и регистрации веса, например, лизиметра с монолитом почвы, включающие в конструкцию сосуд для монолита почвы, месдозы, уравнительную трубку, уравновешивающий механизм, регистрационный столик, электромоторы и источник питания, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью автоматического взвешивания и регистрации веса монолита почвы при изучении водного режима почвы и растений, в них применена дополнительная месдоза, сообщенная трубкой с тремя опорными месдозами лизиметра с монолитом, мембрана которой служит опорой призмы рычага с передвижным грузом для установки весов в исходное положение и грузом для уравновешивания монолита с укрепленным на нем пером для записи изменения веса монолита.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щеес я тем, что, с целью регистрации изменения веса монолита, перемещение уравновешивающих грузов осуществлено при помощи электромотора, включаемого в работу от контактов при отклонении рычага от горизонтального положения на заданный угол.

3. Устройство по п. 1, от ли ч а ю шее ся тем, что, с целью блокировки лизиметра с монолитом почвы и с почвой поля, применен вделанный в почву поля кольцеобразный желоб с водой, а на фланце лизиметра с монолитом укреплена пластина с забортованной кромкой, которая затоплена в воде кольцеобразного желоба.