Система горячего водоснабжения зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИИ, содержащая подающий трубопровод, водонагреватели первой и второй ступеней, соединенные трубопроводом с установленным на нем циркуляционно-повысительным насосом, и циркуляционный трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повыщения давления в циркуляционном трубопроводе, она снабжена регулятором давления, установленным на трубопроводе, соединяющем водонагреватели первой и второй ступеней до присоединения к нему циркуляционного трубопровода, и обводным трубопроводом с обратны.м клапаном, подключенным параллельно трубопроводу, соединяющему водонагреватели, между водонагревателем первой ступени и регулятором давления и между повысительным насосом и водонагре & вателем второй ступени.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1174681 (sl)4 F 24 D 17/00

13,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ йР .

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700790/29-33 (22) 15.02.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) Н. Н. Чистяков, И. Б. Покровская, В. Б. Соколов и Ю. И. Доронин (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования и Городское специализированное объединение по ремонту, наладке и обслуживанию инженерных устройств жилых домов «Мосинжремонт» (53) 666.92 (088.8) (56) Чистяков Н. Н. Повышение эффективности работы систем горячего водоснабжения. М.: Стройиздат, 980, с. 6, рис. 1.

Там же, с. 115, рис. 47а. (54) (57) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ, содержащая подающий трубопровод, водонагреватели первой и второй ступеней, соединенные трубопроводом с установленным на нем циркуляционно-повысительным насосом, и циркуляционный трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повышения давления в циркуляционном трубопроводе. она снабжена регулятором давления, установленным на трубопроводе, соединяющем водонагреватели первой и второй ступеней до присоединения к нему циркуляционного трубопровода, и обводным трубопроводом с обратным клапаном, подключенным параллельно трубопроводу, соединяющему водонагреватели, между водонагревателем первой ступени и регулятором давления и между повысительным насосом и водонагревателем второй ступени.

1174681

Составитель В. Ситас

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5164/38 Тираж 661 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам горячего водоснабжения здангий.

Цель изобретения — предотвращение повышения давления в циркуляционном трубопроводе.

На чертеже изображена принципиальная схема системы горячего водоснабжения зданий.

Система содержит подающий трубопровод 1 холодной воды, первую 2 и вторую 3 ступени водонагревателя, трубопровод 4 горячей воды, соединяющий ступени водонагревателя, циркуляционно-повысительный насос 5, трубопровод 6 горячей воды, циркуляционный трубопровод 7, регулятор 8 давления, обводной трубопровод 9, обратный клапан 10 и импульсный трубопровод 11 регулятора 8 давления, присоединенный к циркуляционному трубопроводу 7.

Система горячего водоснабжения зданий работает следующим образом.

Вода по трубопроводу 1 поступает на подогрев в первую ступень 2 водонагревателя, из него по трубопроводу 4 во вторую ступень 3 водонагревателя и далее в подающий трубопровод 6 горячей воды. Остывающая вода из системы горячего водоснабже2 ния по трубопроводам 7 и 4 под действием циркуЛяционно-повысительного насоса 5 подается на догрев во вторую ступень 3 водонагревателя.

Если давление воды в трубопроводе 4 поддерживается высоким, то в циркуляционном трубопроводе 7 давление воды становится больше заданного. При этом импульсный трубопровод 11 передает сигнал в регулятор давления 8, который дросселирует давление в трубопроводе 4 после себя до тех пор, пока давление в трубопроводе 7 не становится равным заданному. При этом часть воды на водозабор поступает по обводному трубопроводу 9, а часть — по трубопроводу 4. Когда давление воды в трубопроводе 4 понижается, регулятор давления 8 раскрывается тем больше, чем ниже опускается давление воды в трубопроводе 7

Таким образом, регулятор 8 давления автоматически переводит насос 5 из режима чисто циркуляционного в режим циркуляционно-повысительного в зависимости от давления воды в трубопроводе до регулятора 8 давления. При низком давлении насос 5 работает как циркуляционно-повысительный, а обратный клапан 10 на трубопроводе 9 закрыт.