Гелиоустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ГЕЛИОУСТАНОВКА, содержащая следящий за положением Солнца кон центратор и контактирующий с его зеркальной поверхностью подвижный протир, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при очистке от наледи и снега, она снабжена плоским отражателем , установленным вдоль оптической оси концентратора с возможностью сканирования его зеркальной поверхности переотраженным потоком излучения, а протир установлен с возможностью вращения относительно оси, закрепленной перпендикулярно зеркальной поверхности концентратора в его периферийном участке. (Л О5 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 24 J 2/42; G 02 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3735836/24-06 (22) 03.05.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) В. Л. Домашев и Е. Я. Кариженский (53) 662.997„535.87 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 222810, кл. F 24 J 3/02, 1968. (54) (57), ГЕЛИОУСТАНОВКА, содержащая следящий за положением Солнца концентратор и контактирующий с его зеркальной поверхностью подвижный протир, отлича„„ЯЦ„„1174685 д ющаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при очистке от наледи и снега, она снабжена плоским отражателем, установленным вдоль оптической оси концентратора с возможностью сканирования его зеркальной поверхности переотраженным потоком излучения, а протир установлен с возможностью вращения относительно оси, закрепленной перпендикулярно зеркальной поверхности концентратора в его периферийном участке.

1174685

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к гелиоустановкам, приспособленным к работе в северных широтах.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности гелиоустановки при очистке зеркальной поверхности концентратора от наледи и снега.

На фиг. 1 показана конструктивная схема гелиоустановки; на фиг. 2 — фрагмент работы устройства очистки зеркальной поверхности гелиоустановки.

Гелиоустановка содержит следящий за положением Солнца концентратор 1 (фиг. 1) и контактирующий с его зеркальной поверхностью 2 подвижный протир 3.

Гелиоустановка снабжена плоским отражателем 4, установленным вдоль оптической оси 5 концентратора 1 с возможностью сканирования его зеркальной поверхности 2 переотраженным - потоком 6 (фиг. 2) излучения, а протир 3 установлен с возможностью вращения относительно оси 7, закрепленной перпендикулярно зеркальной поверхности 2 концентратора в ее периферийном участке.

Гелиоустановка содержит установленный на опоре 8 приемник 9 излучения с тепло обменником 10. Отражатель 4 также установлен на опоре 8.

Слежение за положением Солнца может производиться путем поворота всей гелиоустановки по азимуту и зениту.

В гелиоустановках повышенной энергопроизводительности подвижным может выполняться лишь приемник 9 излучения. При этом отражатель 4 перемещается вместе с приемником 9, обеспечивая его минимальное затенение, а концентратор 1 может быть выполнен в виде углубления в земной поверхности, снабженного отражающим покрытием в виде листа алюминия.

Протир 3 может быть выполнен в виде щеток, установленных на лопастях выходного звена двигателя (не показан).

Линейный размер протира 3 выбирается в зависимости от частоты и интенсивности выпадения снега, средней температуры окружающей среды в зимний период и превышает линейный размер потока излучения, виньетируемого приемником 9 излучения (с теплообменником 10) .

Сканирование зеркальной поверхности 2 концентратора 1 переотраженным потоком

6 излучения может осуществляться его спиральным перемещением, начиная с периферии, с одновременным слежением за положением Солнца.

Гелиоустановка работает следующим образом.

При отсутствии осадков в виде снега солнечное излучение, незначительно виньетируясь опорой 8 (фиг. 1) и протиром 3, фокусируется концентратором 1 на приемнике

9 излучения, который отдает энергию в теплообм ен ни к 1 О.

При выпадении снега включается двигатель вращения протира 3 (фиг. 2), и незначительная часть площади периферийного участка зеркальной поверхности 2 концентратора 1 очищается от снега и наледи.

При появлении Солнца приводится в движение плоский отражатель 4, который направляет переотраженный поток 6 излучения в сторону зеркальной поверхности 2 концентратора 1, вызывая ее нагрев и плавление снега и наледи.

По мере увеличения площади очищенной зеркальной поверхности 2 процесс ее очистки ускоряется.

При полностью очищенной поверхности

ЗО 2 отражатель 4 приводится в первоначальное положение вдоль оптической оси 5 концентратора 1.

Выполнение устройства очистки в виде сканирующего отражателя 4 и протира 3, контактирующего с ограниченной площадью зеркальной поверхности 2 концентратора 1, позволяет путем нагрева удалить наледь и снег и тем самым устранить истирание зеркальной поверхности, что повышает эксплуатационную надежность гелиоустановки.

40 Кроме того, конструкция протира 3 не связана с геометрической формой и размерами концентратора 1, что, в свою очередь, упрощает гелиоустановку и дополнительно повышает надежность.

1174685

Реда кто р О. Голо в ач

Заказ 5164/38

Составитель П. Шендерович

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlflII «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4