Морозильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МОРОЗИЛБНЫЙ АППАРАТ, включающий теплоизолированный вертикальный цилиндрический корпус и размещенный в нем винтовой ленточный транспортер, охватывающий воздуховод с отверстиями, в полости которого установлен другой воздуховод с образованием между ними кольцевого зазора, причем в стенках внутреннего воздуховода выполнены отверстия, сообщенные с отверстиями в стенках наружнего воздуховода при помощи патрубков, отличающийся тем, что, с целью интенсификации замораживания мелкоштучных продуктов и одновре.менной обработки разнородных продуктов , он снабжен лотками с перфорированным дном для размещения продуктов, винтовой ленточный транспортер укреплен на наружном воздуховоде, при этом лента транспортера выполнена полой и полость воздуховода сообщена с полостью ленты, причем верхняя поверхность винтовой ленты имеет отверстия для подачи охлажденного воздуха под перфорированное дно лотков, а корпус снабжен равномерно распределенныS ми по внутреннему периметру вертикальными направляющими для обеспечения верти (Л кального перемещения лотков при их взаимодействии с верхней поверхностью винтовой ленты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,, 11 4 5 А (51)4 F 25 D !306 1706

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

"«/:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (54) (57) МОРОЗИЛЬНЫЙ АППАРАТ, включающий теплоизолированный вертикальный цилиндрический корпус и размещенный в нем винтовой ленточный транспортер, охватывающий воздуховод с отверстиями, в полости которого установлен другой воздуховод с образованием между ними кольце(21) 3708927 28-13 (22) 07.03.84 (46) 23.08.85. Бюл. № 31 (72) А. В. Брайловский, А. П. Давыдов, А. И. Нарбеков, Ю. Н. Тахциди и Ф. И. Азимов (71) Казанский инженерно-строительный институт (53) 621.528 (088.8) (56) Голянд М. М. и др. Холодильное технологическое оборудование. М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 152 — 157.

Авторское свидетельство СССР по заявке № 1143951, кл. F 25 D 13/06, 1983. вого зазора, причем в стенках внутреннего воздуховода выполнены отверстия, сообщенные с отверстиями в стенках наружнего воздуховода при помощи патрубков, отличаюи ийся тем, что, с целью интенсификации замораживания мелкоштучных продуктов и одновременной обработки разнородных продуктов, он снабжен лотками с перфорированным дном для размещения продуктов, винтовой ленточный транспортер укреплен на наружном воздуховоде, при этом лента транспортера выполнена полой и полость воздуховода сообщена с полостью ленты, причем верхняя поверхность винтовой ленты имеет отверстия для подачи охлажденного воздуха под перфорированное дно лотков, а корпус снабжен равномерно распределенными по внутреннему периметру вертикальными направляющими для обеспечения вертикального перемещения лотков при их взаимодействии с верхней поверхностью винтовой ленты.

1174695

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для заМораживания мелкоштучных пищевых продуктов в псевдоожиженном слое.

Цель изобретения — интенсификация замораживания мелкоштучных продуктов путем использования флюидазационного эффекта и одновременной обработки разнородных продуктов.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый морозильный аппарат; общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Морозильный аппарат содержит теплоизолированный вертикальный цилиндрический корпус 1, в котором размещен воздуховод 2 с укрепленной на нем полой винтовой лентой 3, которая в верхней своей стенке имеет отверстия 4 для подвода охлажденного воздуха в межвалковое пространство рабочего объема аппарата. Полость 5 винтовой ленты 3 сообщена с полостью 6 воздуховода 2. Внутри воздуховода 2 установлен воздуховод 7, который сообщен с рабочим объемом аппарата при помощи патрубка 8.

Корпус 1 аппарата имеет равномерно закрепленные по его внутренней окружности четыре направляющие 9 для перемещения лотков 10 с перфорированным дном для размещения мелкоштучного продукта, причем лотки 10 опираются на верхнюю поверхность винтовой ленты 3 шнека роликом 11.

Морозильный аппарат работает следующим образом.

Охлажденный воздух, подаваемый через кольцевую полость 6 приточного воздуховода 2, подается через отверстия 4 в верхней стенке винтовой ленты 3 под перфорированное дно лотков 10 с продуктом, переходящим в флюидазационное состояние. Отработанный воздух отсасывается через патрубки 8 в вытяжной воздуховод 7 и далее направляется в воздухоохладитель.

По мере освобождения соответствующего загрузочного места на .винтовой ленте 3 в пазы направляющих 9 вставляют новый лоток 10, загруженный продуктом. Вращающийся шнековый транспортер перемещает лотки 10, опирающиеся на верхнюю поверхность винтовой ленты 3 посредством ролика 11, вертикально вниз. На выходе из нижней части корпуса 1 лотки 10 с замороженным продуктом снимаются. Поскольку на вращающуюся винтовую ленту 3 практически одновременно устанавливаются лотки 10 по числу имеющихся направляющих 9, то обеспечивается возможность замораживать разнородные продукты, размещенные в отдельных лотках 10 и имеющие одинаковую продолжительность замораживания.

1174695

Редактор Г. Волкова

Заказ 5154/38

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4