Устройство для замораживания пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающее теплоизолированный корпус и размещенные в нем воздухоохладитель с вентилятором , нагнетательный и всасывающий воздуховоды и грузовые тележки, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса замораживания путем обеспечения равномерности воздушного потока и оптимальной его скорости в зоне размещения продукта , нагнетательный воздуховод разделен перегородками на каналы, на выходе из которых установлены с возможностью поворота крестообразные заслонки, пластины которых имеют перфорацию, при этом площадь перфорации двух пластин, лежащих в одной плоскости, в два раза превышает площадь перфорации двух других пластин, расположенных в плоскости, перпендикулярной с первой. (Л О) со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3711338/28-13 (22) 14.03.84 (46) 23.08.85. Ьюл . № 31 (72) В. Н. Ломакин и В. И. Пономарчук (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт холодильной промышленности (53) 621.585 (088.8) (56) Патент США № 4164129, кл. 62 — 326, опублик. 1980.

Применение холода в пищевой промышленности. Справочник. М.: Пищевая промышленность, 1979, с. 29. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАМОРА5КИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающее теплоизолированный корпус и разÄÄSUÄÄ 1174696 А (51)4 F 25 D 1306 1706 мещенные в нем воздухоохладитель с вентилятором, нагнетательный и всасывающий воздуховоды и грузовые тележки, отличаюи1ееся тем, что, с целью интенсификации процесса замораживания путем обеспечения равномерности воздушного потока и оптимальной его скорости в зоне размещения продукта, нагнетательный воздуховод разделен перегородками на каналы, на выходе из которых установлены с возможностью поворота крестообразные заслонки, пластины которых имеют перфорацию, при этом площадь перфорации двух пластин, лежащих в одной плоскости, в два раза превышает площадь перфорации двух других пластин, расположенных в плоскости, перпендикулярной первой.

1174696

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания пищевых продуктов в потоке холодного воздуха.

Цель изобретения — интенсификация процесса замораживания путем обеспечения равномерности воздушного потока и оптимальной его скорости в зоне размещен и я ироду кт а.

На фиг. 1 схематически изображено пред- 1О лагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— крестообразная заслонка; на фиг. 3 — то.же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Устройство для замораживания пищевых продуктов состоит из теплоизолированного корпуса 1 и размещенных в нем воздухоохладителя 2 с вентилятором 3, нагнетательного воздуховода 4, разделенного посредством перегородок 5 на каналы 6, каждый из которых в зоне выхода воздуха снабжен поворотной крестообразной заслонкой 7, гру- 20 зовых тележек 8 для размещения продуктов, всасывающего воздуховода 9.

Крестообразная заслонка 7 состоит из перфорированных пластин 10 и 11, при этом площадь перфорации 12 двух пластин 10, лежащих в одной плоскости, в два раза превышает площадь перфорации 13 двух других пластин 11, расположенных в плоскости, перпендикулярной к первой. Поворотная заслонка 7 может быть выполнена из металла, морозостойкой пластмассы и т.д. Профиль перфорации пластин 10 и 11 может быть любой формы: щелевой (продольной или поперечной), круглой, треугольной и т.и.

Устройство работает следующим образом. 35

Вентилятор 3 просасывает воздух через воздухоохладитель 2, где он охлаждается и подсушивается и через нагнетательный воздуховод 4, разделенный перегородками 5 на каналы 6, подается к грузовой тележке 8 с продуктом. Далее, отработанный воздух по всасывающему воздуховоду 9 вновь возвращается к воздухоохладителю 2 и цикл его циркуляции повторяется. В результате обдува с заданной скоростью холодным воздухом продукт замораживается. Первоначально, при включении устройства в работу, пластины 10 заслонок 7, имеющие большую площадь перфорации 12, занимают положение, перпендикулярное направлению движения воздушного потока, при этом обеспечивается его стабилизация и выравнивание на входе в зону замораживания продукта.

По мере нарастания слоя инея на поверхности воздухоохладителя 2 повышается его аэродинамическое сопротивление и, следовательно, уменьшается количество циркулирующего воздуха и снижается скорость воздушного потока в зоне размещения продукта. В момент, когда указанная скорость снижается в два раза, производят поворот крестообразных заслонок 7 в положение, при котором пластины 11, имеющие меньшую глощадь перфорации 13, занимают положение, перпендикулярное направлению движения потока воздуха. Поворот заслонок 7 осуществляется вручную или автоматически по команде соответствующих сигнализаторов, при этом вследствие неравномерности оседания слоя инея на поверхности воздухоохладителя 2 предусмотрена возможность раздельного поворота каждой из заслонок 7, установленной на выходе из соответствующего воздушного канала 6.

Выбранное соотношение площадей перформации 12 и 13 пластин 10 и 11 крестообразной заслонки 7 объясняется тем, что уменьшение скорости воздушного потока от средней величины менее, чем в два раза, не отражается на продолжительности процесса замораживания, в то время, как снижение этой скорости в большей степени значительно удлиняет этот процесс и приводит к дополнительному расходу электроэнергии.

1174696

f2

Составитель В. Чантурия

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5164/38 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4