Устройство для поворота, например, стрелки листовыводного механизма печатной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ЭВ 117470

Класс 216>, 17 21d, 22

15d, 28lP . :" > -"1Я cl1P g

> и . тг от .

1 - З "b» „.>V* Т.ХНИЦ а,да -:, >

БИБ1ИОТЕКд

>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. R. Якобсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА; .НАПРИМЕР СТРЕЛКИ

ЛИСТОВЫВОДНОГО МЕХАНИЗМА .ПЕЧАТНОЙ МАШИ НЫ

Заявлено 21 Февраля l958 г. ва М 592730/28 в Комитет по делам ивовретени>> и открытий при Говете Мпнист>>ов,СССР

Известные устройства для поворога, иагпример стреяки лнстовывод.ного механизма печатной ма пины, снабженные приводным электромагнитом, включаемым контактным датчиком печатной vaIJmIIbl, не обеспе чивают достаточно быстрого поворота стрелки при выходе бракованных отпечатанных листов, например-со склейкой бумаги, и поэтому не могубыть использованы на быстроходных печатных машинах.

С целью снижения времени срабатывания, описываемое ус1ройство

Bb1l1oJlHE:Ho B виде HOIIQJIHHTeJlbHQI o JIPKT1>UJIíHI 3TwISI постоннного Topi:i с независимо и постоянно включенной обмоткой возбуждения, ионны: приборов, например:тиратронов, для включения на время новорота ии тания якоря электродвигареля через регулировочное сошротивление,,от пираемых от командного. импульса и: запираемых датчиком ноложе>п:" листовыводного механизма, например конечным выключателем.

В видоизменении устройства, с целью поочередного фиксировани его в одном из крайних положений, в цепь питания якоря электродви гателя включен переключатель, переключаемый датчиком положения .1>i стовыводного механизма, например конечным переключателем.

Иа фиг. изображена электросхема устройства, питаем>ого од>н1фаз ным переменным током; на фиг. 2 — электросхема того же устройств; питаем "о постоянным током; «а фиг. 3 — электросхема видонзмешчш. устройства, поочередно фиксируемого в одном из двух крайних нг>по>к. ний, питаемого однофазным перем HHbIM током; li;i - ф»> . 1 - ->, Ic к 1 )(>сx ма того же устройства, питаемого по:тоянным током.

Устройство в основной форме выполнения и li с> <> ви.L»ll .ìl II>, IIII> снабжено исполнительным электродвигателем 1 (фиг. 1, 2,;т и 4) пост; янного тока, осуществляющим через передачу перевод, í а и ря мер стр ки листовыводкого механизма печатной машины (на чертеже стрелка > листовыводной механизм не изображены).

Обмо1!(;! 2 во;и)уждс1«lя испол!!Н1ельно(о !Лектродвнгатсля вкл!Очс-! а по:. 1оянно ll H(зависимо В ци!ь питания постоянным тОкОм непосред.твен!!О (фиг. " и 4) или через выпрямитель 3. (фиг. 3,н 3) в цепь пита-!

«я од1,«фазным псрсменным током

Б цепь питания якоря исполнительного электродвигателя ш(лючены о!11ыц «рпборы, например тиратроны 4 и 5, питаемые от цепи постоян1О1о тока (фиг. 2 и 4) непосредственно или через выпрямитель б (фиг. 1

1 3) от цепи переменного тока, а та!(же рсгулировочнос сопротивление 7, Т!1ратро!!ы отпираются положительным командным импульсом пе:;и: «и ма1«ины, подаваемым на цепь 8 их сеток, и запираются датчиком оложспия листоRhlL3oä!30Iо механизма печатной машины, например ко1ечным выклю-гателем (на чертеже не изображен}.

1! видоизменении устройства (фиг. 3 и 4) с целью поочередного фиксирования его в одном из двух крайних положений, в цепь питания яка>я и.голнительного электродвигателя включен переключатель с двумя

Зарами одновременно и поочередно замыкаемыми контактами 9 и размыкасмыми контактами 10, переключаемый датчиком положения лисговыводного механизма, например конечным вь1ключателем (на чертеже не !

Изобра жен ) .

Действие устройства протекает следующим образом.

В печатнои машине при.проходе бумаги со склейкой с соответствующей задержкой времени, необходимой для подхода бракованного оттиска

"o склейкой бумаги к листовыводному механизму, подается командный положительный импуль" на цепь 8 сеток тиратронов 4 и а, подающих питание на якорь исполнительного электродвигателя непосредственно или через переключатель с контактами 9 и 10, поочередно переключаемыми датчиком положения листовыводного механизма, Выключение тиратроНоВ осуществляется датчиком положения листовыводного механизма.

Благодаря независимому и постсянному включению обмотки 2 803буждения исполнительного электродвигателя, существенно снижается время срабатывания устройства.

Предмет изобретения

). Устройство для поворота, например стрелки листовыводного механизма печаткой машины, отл и ч а юще еся тем, что, с целью снижения времени срабатывания, оно выполнено в виде и"полнительного электродвигателя постоянного тока с независимо и постоянно включенной обмоткой возбуждения, ионных приборов, например тиратронов, для включения на время поворота питания якоря электродвигателя через регулироиочпое сопротивление, отпираемых от командного импульса и запираемых датчиком положения листовыводного механизма, например конечным выключателем.

2, Видоизменение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цел1ю поочередного фиксирования его в одном из крайних положений. в цепь питания якоря электродвигателя включен переключатель, перекл1о:аемыи датчиком положения листовыводного механизма, например копеч«ы .l п(реключателем.

Комн >: yr-,>:.>: г - ":,:>а гений н открытий при Сонете Мннистров СССР редактор Р. Б. Кауфман Г Яс Х7 р .тс,Х ° !

1одн, к печ, 12:Xll-58 r.

1нраж 182;> г ; >; >i>

",афня >.. ;":;:а,з делам изобретений и открытий нрн Совете М»»н:.rpcs СССР