Устройство для контроля шпоночного паза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШПОНОЧНОГО ПАЗА, содержащее корпус с жестко закрепленной губкой, губку, установленную в корпусе с возможностью перемещения вдоль его оси, механизм перемещения и узел отсчета перемещений губки, размещенные в корпусе, и установленную с возможностью перемещения вдоль оси корпуса каретку с дополнительной гуйкой, отличающееся тем,, что, с целью повьшения точности контроля, оно снабжено рамкой, установленной на корпусе с возможностью перемещения вдоль его оси, вторым узлом отсчета , закрепленным на рамке и взаимодействующим с кареткой, штифтом, жестко закрепленным на каретке, и фиксатором, установленным на рамке с возможностью поворота в плоскоi сти, параллельной оси корпуса, взаимосвязанным со штифтом каретки и (/) вьтолненным в виде винта с кольцевым пазом с расширением на,головке.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! 1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3689977/25-28 (22) 09.01.84 (46) 23 ° 08 ° 85. Бюл. И - 31 (72) Б,В. Беломесяцев, Е,А. Заглада и В,И. Левченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения . (53) 531, 7 14:. 8 (088. 8 )

: (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 100606, кл. 6 01 В 3/20, 1954. (54)(57 )УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШПОНОЧНОГО ПАЗА, содержащее корпус с жестко закрепленной губкой, губку, установленную в корпусе с возможностью перемещения вдоль его оси, механизм перемещения и узел отсчета ())4 Q 01 В 5/24, 3/20 перемещений губки, размещенные в корпусе, и установлейную с воэможностью перемещения вдоль оси корпуса каретку с дополнительной губкой, о т л и ч а ю щ е е а я тем,, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено рамкой, установленной на корпусе с возможностью перемеще ния вдоль его оси> вторым узлом отсчета, закрепленным на рамке и взаимодействующим с кареткой, штифтом, жестко закрепленным на каретке, и фиксатором, установленным на рамке с воэможностью поворота в плоскости, параллельной оси корпуса, взаимосвязанным со штифтом каретки и выполненным в виде винта с кольцевым пазом с расширением на головке.

1174732

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам, контролирующим ширину шпоночного паза и его положение относительно оси вала.

Целью изобретения HBJIRPTcH noBbl шение точности контроля.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для контроля шпоночного паза содержит корпус 1 с жестко закрепленной губой 2, подвижную в направлении оси корпуса 1 губу 3, механизм 3, перемещения губки, выполненный в виде гайки 4 ограниченного момента, и узел 5 отсчета перемещений губки 3, закрепленные в кор пусе 1. На корпусе I установлены с возможностью перемещения вдоль его оси каретка 6 с дополнительной губкой 7 и рамка 8.

На рамке 8 закреплен второй узел

9 отсчета, взаимодействующий с кареткой 6, пружина 10, связывающая рамку 8 и каретку 6. Кроме- того, рамка 8 снабжена фиксатором ll установленным с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси корпуса

I ° Фиксатор 11 выполнен в виде винта с кольцевым пазом с расширением на головке и взаимосвязан этим пазом со штифтом 12, жестко закрепленным на каретке 6, Ширина кольцевого паза равна диаметру штифта 12 с расширением на величину диапазона измерения несимметричности шпоночного паза.

Устройство работает следующим образом.

Губки 2 и 3 вводятся в шпоночный паз контролируемого вала 13 и раздвигаются при помощи гайки 4 ограниченного момента до заданного давления между измерительными поверхностями губок и боковыми поверхностя" ми шпоночного паза, Поскольку губки 2 и 3 имеют значительную ширину, то корпус 1 устанавливается по отно>0 шению к шпоночному пазу каждый раз на один и тот же угол, что обеспечивает стабильность показаний на узле 5 отсчета, е которого снимают показания ширины шпоночного паза.

15 Рамку 8 совместно с кареткой 6 перемещают до соприкосновения губки 7 с поверхностью вала 13. При перемещении каретки 6 и рамки 8 расстояние между ними остается постоянным, так

20 как штифт 12 входит в тот участок кольцевого nasa фиксатора II, ширина которого равна диаметру штифта 12, После соприкосновения губки 7 с поверхностью вала фиксатор ll повора25 чивают, и винт упирается в корпус прибора. После этого фиксатор дово- рачивают еще на некоторый угол за счет упругой деформации стенки, в .которую он завинчен. При этом штифт

12 выходит в зону расширенного паза.

В этом случае каретка 6 под действием пружины 10 прижимается губкой 7 к измеряемому валу 13. По узлу 9 отсчета фиксируют положение шпоночного паза относительно правой боковой стороны вала 13, Отпускают гайку 4, вынимают губки

2 и 3 иэ шпоночного паза и устанавливают устройство с левой стороны, 40 по разности показаний узла 9 отсчета, судят о смещении шпоночного nasa относительно оси вала 13.