Устройство для фиксации среднего значения измеряемой величины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 117479 гр-.нж

Класс 42d, 1д

СССР

РХО нкМАЯ

И ЛТгЧТ1. О 1

" ;ХНИЧЕС1 АЯ

ЬИБЛИОТЕИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

ИЗМЕРЯЕМОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Заявлено 2 января 1958 r. за № 589448/26 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Устройства для измерения значений некоторых величин, например веса, по ряду мгновенных значений не дают возможности автоматизирсвать определение среднего значения измеряемой величины.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в применении поводка, снабженного зубом, осуществляющим зацепление с зубчатой рейкой, приводимой в движение датчиком, определяющим мгновенные значения измеряемой величины. С разных сторон поводка перемещаются тяги, которые при взаимодействии с отвесом поочередно отклоняются на угол, пропорциональный мгновенной величине, и приводят поводок в положение, соответствуюшее среднему значению мгновенных величин. Устройство обеспечивает определение среднего значения измеряемой величины при симметричном характере распределения мгновенных значений.

На чертеже показана схема устройства.

Поводок 1 снабжен зубом 2, осушествляюшим зацепление с зубчатой рейкой 8, приводимой в движение от датчика измерительного устройства. С разных сторон поводка расположены тяги углообразователя 4, поочередно раздвигаемые электромагнитными толкателями 5 при движении поводка на угол, пропорциональный измеряемой величине. В нижней части тяги снабжены направляющими шариками б, скользящими в пазах призмы 7. В верхней общей точке тяги соединены шарнирно, а по оси шарнира в пазу проходит отвес 8, перемещающийся по горизонтальной штанге 9.

При раздвижении тяг положение отвеса будет делить пополам любой образовавшийся угол и противолежащую ему сторону. Следовательно, положение отвеса и сопряженного с ним поводка будет соответствовать истинному значению (среднему значению) измеряемой величины. № I li 479

Включение (подъем) поводка для фиксации среднего значения осуществляется посредством электромагнита 10, включаемого через реле времени, обеспечивающее необходимую выдержку времени для определения мгновенных значений измеряемой величины.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации среднего значения измеряемой величины при симметричном относительно него характере мгновенных значений, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения среднего значения, устройство выполнено в виде двух шарнирно соединенных вертикальных тяг, угол поворота каждой из которых соответствует знаку и величине мгновенного значения и отвеса проходящего через шарнир тяг, делящего образовавшийся между тягами угол пополам и указывающего среднее значение измеряемой величины.