Приспособление для сборки секций ротора и статора конденсаторов переменной емкости с воздушным диэлектриком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117482

Класс 21g, 10о1

БИЬ 1ИОТЕК 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1ЕТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Дементьев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ СЕКЦИЙ РОТОРА И СТАТОРА

КОНДЕНСАТОРОВ ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ С ВОЗДУШНЫМ

ДИЭЛЕКТРИКОМ

Заявлено 9 июля 1957 г. за № 570127/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ъ!инистров СССР

При сборке конденсаторов переменной емкости применяются два типа приспособлений — щелевые и наборные. 1Целевые приспособления позволяют получать хороший шаг пластин и точный общий размер секции. Существенный недостаток щелевых приспособлений заключается в том, что при применении разчеканки пластины секции деформируются, вследствие чего при сборке конденсатора приходится регулировать зазоры. При применении пайки пластины могут отклоняться от номинального положения.

При использовании наборного приспособления пластины оказываются плотно зажатыми между зазорными пластинами и поэтому деформируются меньше, однако общий размер секции сильно зависит от допусков на толщину пластины и поэтому при большом количестве пластин общий размер секций может оказаться неточным, что при сборке конденсатора не позволит спарить роторную и статорную секции.

Предлагаемое клиньевое приспособление обладает преимуществами щелевого и наборного приспособлений: равномерностью шага, строго определенным размером секций и плотным обжатием пластин, причем величина щели при закладке в приспособлении может быть сделана значительно большей, чем в щелевых приспособлениях, что облегчает вкладывание пластин в приспособление.

Кроме того, постепенное изнашивание клиньев в процессе эксплуатации приспособления не уменьшает плотности запирания пластин и не меняет шага набора, поэтому срок службы клиньевого приспособления оказывается значительно большим, чем щелевого.

Простота конструкции и легкость эксплуатации клиньевого приспособления позволяют механизировать и автоматизировать процесс сборки секций переменных конденсаторов. № 117482

На чертеже изображена схема приспособления для сборки секций статора и ротора конденсаторов переменной емкости.

Конструкция приспособления представляет собой пакет неподвижных зазорных пластин 1, выполненных в виде клиньев, и пакета подвижных встречных клиньев 2, которые могут вдвигаться между зазорными пластинами.

Когда подвижные клинья выдвинуты, между зазорными пластинами образуются достаточно широкие щели, в которые легко могут быть вставлены пластины ротора или статора 8.

Строго определенное положение пластины ротора и статора принимают с помощью трафаретных пластин 4, которые находятся между неподвижными клиньями и по толщине должны быть меньше минимально возможной толщины пластин ротора и статора. Пакет подвижных клиньев вдвигают между неподвижными с помощью рычага с эксцентриком 5, пластины ротора (статора) оказываются плотно зажатыми клиньями.

Подвижные и неподвижные клинья могут свободно перемещаться по соединяющим их в пакет шпилькам (на чертеже не указано), что дает возможность перераспределять клинья по пакету и плотно зажимать

IIJIBf THHbI ротора в случае их неодинаковой толщины. Приспособление монтируется на станине б.

Предмет изобретения

Приспособление для сборки секций ротора и статора конденсаторов переменной емкости с воздушным диэлектриком, имеющее связанные между собой щеки и зазорные пластины, отличающееся тем, что, с целью облегчения сборки и улучшения ее качества, зазорные пластины в нем выполнены в виде двух пакетов клиньев, вдвигаемых один в pyroй.