Однотактный регистр сдвига на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117453

Дк ЗЛ

Класс 42m, 14

Л. A. Чиненков и 3. A. Демин

ОДHOTAKfHblA РЕГИСТР СДВИГА НА ФЕРРИТАХ

С ПРЯМОУГОЛЬКОЙ ПЕТЛЕЙ ГИСТЕРЕЗИСА

Заявлено 26 ноября 1957 г. за № 586656j/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных однотактных регистрах сдвига компенсация помех, возникающих в связи с недостаточной прямоугольностью петли гистерезиса, осуществляется с помощью компенсирующих сердечников по одному на каждый разряд регистра или RC интегрирующие цепочки.

Отличие предлагаемого регистра заключается в том, что в нем компенсация помех осуществляется одним сердечником, общим для всех разрядов.

Это достигается тем, что выходные обмотки основных сердечников регистра включаются последовательно с обмоткой компенсирующего сердечника, общего для всех разрядов схемы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого способа компенсации импульсов помех в регистрах сдвига.

В обычной схеме однотактного регистра сдвига все концы выходных обмоток W объединены и соединены с началом выходной обмотки

Кз компенсационного сердечника. Конец обмотки W2 заземлен. Если на выходных обмотках во время работы схемы возникают положительные импульсы полезного сигнала или помехи, то на компенсационной обмотке Wq, благодаря ее встречному включению, возникают отрицательные импульсы, тождественные по форме импульсам помех. В случае идентичности всех сердечников, если также W> = W>, происходит полная компенсация помех и некоторое искажение переднего фронта полезного импульса. Однако из-за неидентичности сердечников и ряда других причин полная компенсация помех в схеме может не получиться. Для полного подавления помех предлагается число витков компенсационной обмотки W> брать на 5 — 10% больше числа витков обмотки W>. При этом происходит некоторая «перекомпенсация> помех, однако, благодаря наличию в четырехполюсниках связи вентилей, эта перекомпенсация не приводит к появлению на конденсаторах дополнительных помех. № 117483

Предмет изобретения

Однотактный регистр сдвига на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса, отличающийся тем, что, с целью компенсации помех, возникающих из-за недостаточной прямоугольности петли гистерезиса, одним общим для всех разрядов регистра сердечником, обмотка этого сердечника включена последовательно с выходными обмотками основных сердечников регистра.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 14.11-59 и.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 634

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.