Электрокалорифер омического нагрева жидких битуминозных и смоляных материалов в котлах и открытых хранилищах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 117490

Г И

Класс 19с, 11зо

22й, 7оз

СССР

"HIi

БИБЛИОТЕКА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Монастырский и В. Г. Куров

ЗЛЕКТРОКАЛОРИФЕР ОМИЧЕСКОГО НАГРЕВА ЖИДКИХ

БИТУМИНОЗНЫХ И СМОЛЯНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОТЛАХ И

ОТКРЫТЫХ ХРАНИЛИЩАХ

Заявлено 30 января 1954 г. за № 243/576576JI/23 в Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР

Известен широко применяемый пароогневой с применением жаровых или газовых труб, способ нагрева, обезвоживания и расплавления органических вяжущих материалов (битум, деготь, смола и др.).

Но этот способ страдает многими эксплуатационными недостатками.

Известны проектные материалы по электронагреву битума посредством спиралей из круглой проволоки (нихрома, константана), не находящие себе практического применения из-за ряда технических и экономических недостатков.

Однако все эти устройства требуют для своего применения дефицитных материалов, вызывают шлакование и не экономичны из-за низкого коэффициента теплоотдачи.

Описываемый электрокалорифер имеет по сравнению с известными устройствами ряд крупных эксплуатационных преимуществ, дающих возможность, например, улучшить качество битума, приготовляемого в котлах на асфальтобетонных заводах, и уcKopHTb процесс его плавления.

Предложенный электрокалорифер омического нагрева, состоящий из листового железа, обладает увеличеннои по сравнению со спиральными нагревателями той же мощности поверхностью теплоотдачи при соответственно пониженной температуре этой поверхности. Электрокалорифер омического нагрева представляет собой пакет листов тонкой черной жести, разрезанных на последовательно соединенные полосы.

Схема раскроя листа дана на фиг. 1; на фиг. 2 — схема набора одного нагревательного элемента в виде пакета листов тонкой жести или кровельного железа в трех проекциях.

Пластины или листы 1 при помощи керамиковых изоляторов 2 со штифтами 8 насажены на стяжные болты 4, при помощи которых торцовые уголки 5 и продольные уголки б объединены в металлический

М 117490 рамный каркас, обладающий хорошей жесткостью. Рамка имеет отверстия 7 для прикрепления к батарее. Крайние полосы крайних листов присоединены к выводным кочцам 8. Крайние полосы листов соединены между собою, благодаря чему все разрезные листы имеют последовательное соединение. Число нагревательных элементов из листов на одну фазу трансформатора подбирается по расчету в зависимости от количества нагреваемого битума и температуры его нагрева. Электронагревательные элементы из пакетов листов, армируемых металлической рамой, составляют в батареи из калориферов, размещенных непосредственно в емкости, наполненной битумом, дегтем или смолой, подлежащих нагреванию.

На фиг. 3 показана схема расположения нагревательных элементов в битумном котле.

Предмет изобретения

Электрокалорнфер омического типа для нагрева жидких битуминозных и смоляных материалов в котлах и открытых хранилищах в виде секций нагревательных элементов, смонтированных на раме, размещаемой внутри емкости для битума, дегтя и т. п., отличающийся тем, что, в целях увеличения поверхности теплоотдачи и снижения температуры этой поверхности, калорифер выполнен в виде пакетов тонких железных листов, набранных на металлический каркас и раскрепленных с определенным:àçîðîì друг от друга посредством болтов, изоляторов и зажимных ребер и присоединенных через крайние полосы крайних листов к выво ным клеммам.

Фиг. 1 № И7490

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 16.П-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 621 Тираж 600 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР москва, Петровка, 14.