Способ получения одно-, двухи трехагомных третичных гамма- германийсодержащих ацетиленовых спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 26„ № 117493

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Шихиев, М. Ф. Шостаковский, Н. В. Комаров и И. Асланов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНО-, ДВУХ- И ТРЕХАТОМНЫХ

ТРЕТИЧНЫХ у-ГЕРМАНИЙСОДЕРЖАЩИХ АЦЕТИЛЕНОВЫХ

СПИРТОВ

Заявлено 21 июня 1958 г. за № 602430/23 сн, с=— ем в, Г

С

Сн OMgB1 н, ое(сыс—

Предлагается способ получения ранее не описанных в литературе одно-, двух- и трехатомных третичных у-германийсодержащих ацетиленовых. спиртов, заключающийся в том, что на димагнийдибромдиметилэтинилкарбинол (реактив Иоцича) действуют моно-, ди- или триметилгерманийбромидом. Реакция протекает по следующей схеме: № 117493

Наличие гидроперекисных групп в германийорганических ацетиленовых спиртах, синтезированных предлагаемым способом, доказано получением ацетатного производного бис (2-метилбутин-3-ол-2) -4-диметил-германа:

СНз ! (СНЗ) рбе(С = С вЂ” С вЂ” ОН) + 2 (СНзСО) 0

СНз

СН,!

- (СНЗ) бе(С = — С вЂ” С вЂ” ОСОСН )

СНз

Пример 1. Синтез (2-метилбутин-3-ол-2) -4-триметилгермана

СН,! (СНд) збе С = С вЂ” С вЂ” ОН

СН, К реактиву Иоцича, приготовленному из 0,5 г-моля этилмагнийбро-мида и 21 г диметилэтинилкарбинола в присутствии каталитических количеств (0,5 г) CugClg и (1,0 г) HgCl, постепенно прибавляют при охлаждении (— 10 ) и перемешивании 50 г эфирного раствора триметилбромгермана. Реакционную смесь нагревают на водяной бане в течение 8 час., затем ее обрабатывают 5%-ной соляной кислотой, нейтрализуют слабым раствором бикарбоната, промывают водой и сушат над сульфатом натрия. Эфир отгоняют, а остаток перегоняют в вакууме. После двухкратной перегонки выделяют 22,6 г белого кристаллического вещества с т. пл. 30 и т. кип. 72 — 73 (7 мм рт. ст.) . Выход 45%.

Полученный продукт хорошо растворим в эфире и других органических растворителях; с аммиачным раствором азотнокислого серебра он осадка не дает.

Пример 2. Синтез бис-(2-метилбутин-3-ол-2) -4-диметилгермана..

СН, I (СНЗ) рбе(С = С вЂ” С вЂ” ОН) !

СНз

Синтез проводят, как указано в примере 1, с применением 24-,3 г магния, 109 г бромистого этила, 42 г диметил-этинилкарбинола и 65 г диметилдибромгермана. Отличие состоит только в методе выделения целевого продукта из смеси, полученной после разложения реакционной массы 5%-ной соляной кислотой. В отличие от примера 1, в данном случае указанная смесь разделяется на три слоя: эфир — кристаллический продукт — вода, которые фильтруют на воронке Бюхнера. Белые кристаллы растворяют в горячем абс. этаноле и дважды перекристаллизовывают из последнего.

Получают 35,3 г белого кристаллического вещества с т. пл. 97 .

Кроме того, выделяют еще 1,8 г этого же вещества из эфирного и водного слоев, после соответствующей обработки их. Выход равен в среднем 50 — 53%. № 117493

Пример 3. Синтез три- (2-метилбутин-3-ол-2) -4-метилгермана.

СН, 1

СНзбе(С = С вЂ” С вЂ” ОН)з

СНз

Синтез и выделение целевого продукта проводят по описанной в примере 2 методике. Для синтеза берут 14,5 г магния, 65 г бромистого этила, 27 г диметилэтинилкарбинола и 33 г метилтрибромгермана. Получают 16,2 г (48%) белого кристаллического вещества с т. пл. 208, которое плохо растворимо в воде и эфире, но хорошо растворимо в спирте.

Предмет изобретения

Способ получения одно-, двух- и трехатомных третичных у-германийсодержащих ацетиленовых спиртов, отличающийся тем, что на димагнийдибромдиметилэтинилкарбинол действуют моно-, ди- или триметилгерманийбромидом.