Устройство для измерения расхода жидкости или газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1li504

Гр. l67,"; Класс 42е, 23аа

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Солохин

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ

ИЛИ ГАЗА

Заявлено 5 августа 1957 г. за № 581727/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для измерения расхода жидкости или газа с чувствительным элементом в виде плоской гибкой пружины, установленной в трубопроводе и фиксирующей скоростной напор потока, отл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и упрощения устройства, свободный конец пружины несет источник радитзактивного излучения, регистрируемого установленным на трубопроводе приемником.

В известных устройствах для измерения расхода жидкости или газа, -имеющих в качестве чувствительного элемента пружинящую заслонку, точность измерения низка.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка. Сущность изо- бретения заключается в том, что на свободный конец пружины — чувствительного элемента — нанесен источник радиоактивного излучения, регистрируемого установленным на трубопроводе приемником.

На чертеже показана схема устройства.

Гибкая пластинчатая пружина 1 закреплена внутри трубопровода

На ее свободном конце размещен источник гамма-излучений 2 с большим периодом полураспада, Снаружи трубопровода монтируется свинцовый поглотитель 3 с фигурным окном 4 для прохода гамма-лучей.

Над окном поглотителя помещен счетчик излучений Б, подающий импульсы тока на обычный электронный усилитель (не показан), откуда они поступают на измерительные устройства.

Отклонение пружины под действием потока пропорционально скорости (расходу) жидкости, вследствие чего и интенсивность излучения, улавливаемая счетчиком, пропорциональна расходу, № 117504

Комитет по делам изобрегеннй н открмтий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п, л. Зак. 509

Подп, к печ, 16.1!-59 г.

Тираж 580 Цена 25 коп.