Машина для изготовления бумажных патронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7М, l2 № 117515

4р @4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В- Н. Петров и Ф. А. Еленкин

MA11lИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМА)КНЫХ ПАТРОНОВ

Заявлено 31 августа 1954 г за № 08301/455980/40 в Министерство общего машиностроения СССР

Существующие машины для изготовления бумажных патронов, наполнения их порошкообразным веществом, например, взрывчатым, и последующего парафинирования представляют собою отдельные самостоятельные устройства, выполняющие раздельно указанные операции.

Эти машины обладают низкой производительностью, не обеспечивают высокого качества патронов, полной закрутки первого конца гильзы за один рабочий ход, точности дозировки и постоянства плотности наполнения их порошковой смкью.

В описываемой машине эти недостатки устранены тем, что операции образования гильзы и формирования донышка ее за один рабочий ход выполняет гребенка, действующая от кулачкового привода; точность дозировки и постоянство плотности набивки порошковой смесью осуществляет набивной шнек с тормозным устройством, а точность центровки гильзы в момент передачи из устройства для изготовления гильзы в устройство для ее наполнения обеспечивает шнековый мостик в виде площадки с переменным углом наклона.

На фиг, 1 представлена кинематическая схема предлагаемой машины; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства для изготовления гильзы; на фиг. 3 — схема передачи гильзы на шнековый мостик.

От электродвигателя 1 через шкивы 2 и 8, червячные передачи 4 и б, распределительный вал б, шестерня 7 и систему эксцентриков 8, 9, 10, 11, 12 и 18 приводятся в движение все устройства машины.

Бумажная гильза получается следующим образом. Бумажная лента

14 перематывается с рулона 1б бумаги при помощи валков 16, 17, 18, 19 и продвигается в приемную камеру 20 с гильзовой оправкой 21. Валок 22 принимает на себя жидкую краску из краскорастирочного аппарата 28 и передает ее на клише 24, откуда отпечаток валком 19 передается на бумажную ленту 14. Лента 14, получившая на своей поверхности клеймо, отрезается струной, натянутой на валок 19 спирально, что обеспечивает отрезку бумажной заготовки с необходимым скосом.

Отрезанная заготовка попадает далее в приемный желоб камеры 20, в котором расположены прижимные ролики 25. В этот момент эксцентрик 9 при помощи рейки 26, шестерен 27 и 28 и рейки 29 подает в приемную камеру 20 гильзовую оправку 21 для формирования гильзы из отрезанной бумажной заготовки. Одновременно срабатывает эксцентрик 8 и посылает ролики 25 так, чтобы они прижали бумажную заготовку к гильзовой оправке 21, которая посредством того же эксцентрика 8 через ролик 80 и резиновый ролик 81 получает вращательное движение, закручивая бумажную заготовку вокруг оправки 21.

В момент окончания закручивания бумажной заготовки на оправке

21 срабатывает эксцентрик 12, заставляющий ролик 82 прижать резиновое полотно гребенки 88 к гильзовой оправке 2!. Поскольку оправка 21 имеет вращательное движение, то гребенка 88 (свободно посаженная на своей оси и действующая от кулачкового привода) подается вверх и своими гребешками закручивает конец гильзы, после чего происходит мгновенный удар (пристукивание) по заделанному концу гильзы оправкой 84 при помощи эксцентрика 18. По окончании формирования донышка гильзы срабатывает эксцентрик 10, посылающий резиновый ролик 85 к гильзовой оправке 21 с навернутой на ней бумажной гильзой.

Так как палец рейки 26 попадает при этом в обратный паз эксцентрика 9, то гильзовая оправка 21 получает обратный ход, а готовая гильза удерживается роликом 85 в желобе приемной камеры 20. В следующий момент срабатывает эксцентрик 86 так, что посредством рейки 87, шестерни 88. и храповика 89 получает вращение валик 40, на котором закреплены колеса 41 цепной передачи транспортера, подающего гильзы на шнековый мостик 42. Вращая,"ь, колеса 41 тянут цепь 48, к которой прикреплены скобы 44, подхватывающие гильзы 45 на шнековый мостик 42. Эксцентрик 11 срабатывает так, что шнековый мостик 42 из наклонного положения переходит в строго горизонтальное, чем дости ается совмещение оси бумажной гильзы 45 с осью набивного шнека 46 в вертикальной плоскости, а в горизонтальной плоскости эта центровка достигается посредством направляющих, смонтированных на набивной каретке 47.

Устройство для наполнения гильзы, закупорки второго его конца и направления патрона в парафинировщик смонтировано на вращающемся плоском столе (крестовине) 48, жестко соединенном с пустотелым валом 49, который в свою очередь жестко связан с червячным колесом 4.

В центре стола 48 размещены шнековый редуктор 50 и бункер 51 с порошкообразным веществом, Корпус редуктора 50 залит маслом и герметически изолирован от бункера 51. Редуктор 50 получает движение от электродвигателя 1 через червячную передачу 4, шкивы 52 и 58, коническую пару 54 и 55 и вал 56На валу 56 неподвижно закреплена коническая шестерня 57, связанная с восемью сателлитами — шестернями 58, каждая из которых вращает свой набивной шнек 46 и механизмы, связанные с ним.

Набивной шнек 46 не должен работать непрерывно, так как при заделки второго конца гильзы необходимы паузы, т. е. автоматиче;"кое отключение шнека 46 и его включение.

Отключение шнека осуществляет рычаг 59 с роликом 60, а включение его происходит посредством конусного толкателя 61 и конической муфты 62 сцепления. К наружной ;тороне корпуса бункера 51, там, где выходят набивные шнеки 46, приставлены гофрированные трубки 68 (в количестве восьми штук), способствуюшие лучшей работе шнеков 46 при набивке гильзы порошковой смесью. Подача гильз на шнеки 46 и закупорка второго конца гильз осуществляется при помощи каретки 47 и по7зуна 64 с винто.л 65 и шестерней 66. Скорость смещения бумажной гильзы под напором подаваемой шнеком 46 смеси регулирует тормозное устройство 67, выполненное с применением двух подпружиненных трущихся дисков. Порошковая смесь в бункере 51 поддерживается в рыхлом состоянии при помощи грабель 68, оправка которых смонтирована на валу 56.

Парафинирование готовых патронов осуществляется в ванне 69 с цепным транспортером 70, проталкивающим бумажные патроны через трубу с прорезями, погруженную в расплавленный парафин, подаваемый из нагревательной установки (на схеме не показано).

В машине предусмотрен кроме электрического также ручной привод 71.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления бумажных патронов, наполненных порошкообразным веществом, снабженная устройствами для изготовления гильзы, наполнения, закупорки и парафинирования ее, о тл и ч а ю щ а яся тем, что для образования гильзы и формирования донышка ее за один рабочий ход применена гребенка, действующая от кулачкового привода, а для обеспечения точности дозировки и постоянства плотности набивки порошкообразным веществом применено взаимодействующее с набивным шнеком тормозное устройство.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью точной центровки гильзы в момент передачи ее из устройства для изготовления гильзы в устройство для ее наполнения, применен смонтированный между ними шнековый мостик в виде площадки с переменным углом наклона.