Аппарат для концентрации пульпы и использования ее тепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117521

Класс 12а, 2 сссо

Н1 01ЮЗПАЯ

БИБЛИО ГЕ, Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 37

Н, Е. Павлов, P. E. Левин, А. Э. Монтвид, Я. Е. Конторович

АППАРАТ ДЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПУЛЬПЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

EE ТЕПЛА

Заявлено 1 ноября 1947 г. за № 360307/23

Олубллновано в Бю.чае еле мзобре-«ввй» !4 2 за 1959 r.

Известные устройства для концентрации пульпы, состоящие нз взаимодействующих между собой систем гидравлических сепараторов, выполненных в виде барометрических труб и ловушек с инжектиру1ощими устройствами, малопроизводительны и не используют полносгью (. бразующееся в процессе их работы тепло.

Описываемый аппарат усовершенствует процесс концентрации .-ульпы с одновременным использованием тепла пара самоиспарения для подогрева пульпы, идущей в автоклавы на выщелачивание. Это обеспечивается формой выполнения барометрических труб, монтированных. одна в другую, при которой жидкость, инжектируемая снизу BBcpx ho центральной трубе меньшего диаметра, вскипает, пар и часть жидко-ги отводятся из ловушки для дальнейшего использования, а остальная жидкость циркулирует по межтрубному пространству.

Аппарат для концентрации пульпы и использования ее 1епла схематически изображен на чертеже.

Аппарат состоит из взаимодействующих между собой систем барометрических труб 1, 2 пульпы и конденсата 8, 4. Каждая барометрическая труба состоит из внутренней подъемной трубы 5, наружной циркулирующей трубы б, ловушки 7, инжектирующего устройства 8, спускной трубы 9, пульпоподводящей трубы 10 и паровой трубы 11.

Аппарат работает следующим образом.

Пульпа под высоким давлением по трубе 10 подводится к инжектирующему устройству 8 и поднимается по подъемной трубе 5, где она на некотором расстоянии от верха трубы вскипает из-за понижения давления. Смесь пульпы и пара поступает в ловушку 7, где пар oräeëëårñÿ

:и по трубе 11 направляется в решофер 12 для подогрева пульпы, идугцей в автоклавы, а отделившаяся от пара пульпа по наружной трубе б стекает опять к инжектирующему устройству 8, и частью по труб 9 переходит в следующую барометрическую трубу 2.

В первой барометрической трубе давление пульпы снижается на величину давления столба пульпо-паровой смеси в подъемной трубе 5 и № 117521 далее зависит от кратности циркуляции. Аналогично снижается давление ее и в последующих барометрических трубах, количество которых определяется их высотой и периодом давления во всей системе.

Предмет изобретения

1. Аппарат для концентрации пульпы и использования ее .крепла, состоящей из барометрической трубы, барометрической ловушки н ннжектирующего устройства, о тл ич а ю щи и ся тем, что его барометрическая труба выполнена из двух труб, монтированных одна в другой с таким расчетом, что жидкость, инжектируемая снизу вверх по центральной трубе меньшего диаметра, вскипает, пар и часть жидкости отводятся из ловушки для дальнейшего использования, а остальная, частично концентрированная жидкость рециркулируется по межгрубно у пространству.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что вся установка состоит из ряда последовательно включенных аппаратов, указанных B п. 1 теплоиспользующей аппаратуры, например теплообменников, решоферов и т. п. № 117521

Составитель T. Мациевская

Подп. к печ. 23.XII-61 г

Зак. 12748

Формат бум. 70Х108>/,а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Кудрявцева