Прибор для деления окружностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11753

Класс 42b, 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ чтрибора для деления окружностей.

К патенту Л. М. Шнеера и И. И. Maxcaposa„çàÿâëåèíîìó

1 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32099).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

IIредмет патента.

При помощи плоской спиральной пружины, удерживаемой вилками вдвижных по,нагтравтяющ1гм диска стержней предлагаегм ого прибора., производится де.тонне окружностей. дут и уг.тов на произвольное число одинаковых частей.

На. схематическом чертеже фиг. 1 изображает mr,, пробора сверху и фиг. 2— то же. в разрезе по диаметру.

Прибор фиг. 1, 2) состоит из плоской, снабженной делениями спиралыюй пруж1шы А с произвольным чистом витков.

Пружинна. удорж1ваемая вилками, прикреплена наружны1г концом к стеркню Н при посредстве винта Л и внутрегппгм концом к стержню М. Стер1кни ДД,Д, имеющие прикрепленные и ним вилки, и стержень li помещены в направтяющих диска Б ги могут в пос.те,11вик нерег11нигиъся.

Диск может вращаться оа цилиндре Н, опираясь с одной стороны на заточку О, а с другой удерживаемый гайкой Е Стержень М сделан вдв1иным в трубку В, укрепленнуго пюворотно на цилиндре Н, который может перемещаться по центральной оси iIr приоора: ось же с одного конца оканчивается острием, а с другого конца— шляпкой. Трубка В прккимается к заточке О помощью гаГпси E., прп жетаеогюм положен и и сггержагя М. Ось ili направляется шпенвком 71 и по централвнюй оси приоора.. Стержень М. снабженный руч1 ои Х, изгнеп иголит М, п)3едназначенн1 10 для накалыван1гя при его установке. Прибор дает возможность делить окружность на произвольное чис,то частей путем одвига11пя и раедвига ггия пружины.

Приоор для,1еления окружностей, дуг и углов Ira произвольное число одинаковыY. частей, характеризующшгся приннением плоской, снабаенной делениям1г спиральной иружгины А с произвольным числом витков, паругкный конец которой прикрептен к стержшо Н и внутрешппг конец — к стер кню М н которая, кроме того., удерживается вгглками, укреплеггнымп йа стержнях Д,Д,Д, из каковых стержней стержни

11,Д,Д,Д устроены цвианымы по направлявщги1 диска Б, котарый устроен вращающимся на цилпндре Н, а стержень М устроен вдвижнызг в трубку В, уиреплен1гую поворотно Ва, цзгличцре Н, который может пеуемещапься по центральной оеп Ж прибора, оканчивающейся с одного конца острпеег. а, с другого яапа. шляпкой.

К патенту Л, М. Шнеера и И. И. Макарова № И753

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград, lipBclIBH, .1.