Способ селективной экстракции ароматических углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс «2с, 1 № 117533

"11Ь. ИОТКК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

П. И. Канавец и С. П. Лукьянов

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ЭКСТРАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ

УГЛ Е ВОДО РОДО В

Заявлено 15 ноября 1948 r. за № 365717/23 в Гоетехнику СССР

Оиубтиковаио в с:Бюллетене изобретений» № 2 за 1959 r.

Предмет нзобретения

Способ селективной экстракции ароматических углеводородов из смеси углеводородов, отличающийся тем, что в качестве растворителя применяют мононитрометан.

Известные способы селективной экстракции ароматических углеводородов основаны на способности растворения веществ, содержащихся в жидком топливе, с применением в качестве селективных растворителей фенола, метанола, фурфурола, нитробензола и др. Однако указанные растворители обладают плохой избирательной способностью, не в полной мере соответствуют своему назначению, требуют большого расхода их и являются дорогостоящими.

Описываемый способ селективной экстракции ароматических углеводородов устраняет отмеченные недостатки и достигается это применением в качестве растворителя мононитрометана, Способ заключается в гомогенизировании смеси нитрометана с углеводородами с последующей сепарацией (отстаиванием) смеси, Температура экстракции, в зависимости от исходного углеводорода, может быть принята от — 29 до +90, оптимальное соотношение нитрометана к углеводороду находится в пределах 0,5: 1 до 1: 1. Селективная экстракция выполняется в непрерывно действующих противоточных аппаратах колонного типа или в многофазно-ступенчатых аппаратах. Регенерация нитрометана производится посредством отгонки растворителя паром с давлением до 1 — 2 атмосферы.