Способ выделения стирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117535

Класс ) 2о, lo4

СССР

1- - " ОЗ11 g

=n

Т1 Х1101Е1.;;ДР

ЬИЛИотыд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 50

В. В. Сальников

СПОСОБ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ СТИРОЛА

Заявлено 15 апреля 1941 г. за № 42714/3. 0844 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано н «Бюллетенс наоорстений» № 2 за 19ои г.

Изобретение относится к химическим способам выделения стироча чз ксилольно-стирольных фракций.

Известны способы выделения стирола из тяжелой части сырых каменноугольных бензолов. Однако известные способы или сложны и нерентабельны для промышленного применения, или не обеспечивают получения удовлетворительного качества продукции, например, полистирольные смолы, получаемые известным способом выделения стирола из ксилольной фракции часто сильно окрашены, имеют низкую температуру плавления и обладают низкими диэлектрическими свойствами, Описываемый способ выделения стирола из тяжелой части каменноугольных бензолов не имеет этих недостатков и является ре нтабельным для промышленного применения.

По описываемому, согласно изобретению, способу стирольную фракцию предварительно очищают серной кислотой и едким натром, отмывают водой и высушивают. Затем эту фракцию обрабатывают хлористым водородом при перемешивании, после чего избыток водорода отмывают водой и разгонкой выделяют гидрохлорид. Из выделенного гидрохлорида получают стирол известными способами.

Технология выделения стирола из тяжело-ксилольной или ксилольной фракции сырого каменноугольного бензола заключается в следующем.

Тяжело-ксилольную или ксилольную фракции разгоняют и выделяют стирольную фракцию при температуре в пределах 138 — 150 .

Полученную стирольную фракцию моют 2570-ной Н:$04 для удалния оснований и 10/o-ной NaOH для удаления фенолов и затем промывают водой и суша! над хлористым кальцием, Высушенную стирольнуто фракцию гидрохлорируют в аппарате, в который подается просушенный газообразный хлороводород и при этом интенсивно перемешивают м палкой. Эта реакция заканчивается, когда через стирольную фракцию № 117535 пройдет около 150% iëîðoâîäoðîäà от положенного количества по теоретическому расчету. Затем насыщенную хлороводородом фракцию промывают водой для удаления избытка хлороводорода и разгоняют при давлении в 15 — 20 ял рт. ст.

При разгонке выделяется ксилольная фракция, промежуток и гидрохлорид стирола. Полученный гидрохлорид стирола превращают в стирол различными известными методами, например каталитическиvt отщеплением хлорсводорода в присутствии солей ргути, или отщеплснием хлороводорода органическими основаниями и др.

Предмет изобретения

Способ выделения стирола из тяжелой части сырых каменноугол.ных оензолов, отличающийся тем, по стиральную фракцию, очищенную серной кислотой и едким натром, отмытую водой и высушенную, обрабатывают хлористым водородом при перемешивании, после чего избыток хлористого водорода отмывают водой и разгонкой выделяют гидрохлорид стирола, из которого получают стирол известными способами.

Редактор И. М. Майзенберг Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 24.1Х-61 г, Формат бум. 70 Q 108 /,6 Объем 0,18 изд

Зак. 9702 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.