Способ получения монокристаллов из двойниковых сростков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 117540

Класс )2с, 12i, 38

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н Падуров и A. П. Селезнев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ ИЗ ДВОЙНИКОВЫХ

СРОСТКОВ

Заявлено 28 мая 1933 г. за М 129403/9804 в Комитет по делам изобретений ВСНХ СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1959 r.

Предмет изобретения

Способ получения монокристаллов из двойниковых сростков путем их.перекристаллизации при повышенной температуре, о тл и ч а ю щ и йся тем, что перекристаллизацию производят во вращающемся электрическом поле с соответствующей ориентировкой оси вращения поля по отношению к оси кристалла.

Предлагается способ получения монокристаллов из двойниковых сростков путем их перекристаллизации при повышенной температуре.

Известно, что при нагрева нии двойниковых сростков, например кварца, до температуры около 575 они превращаются в монокристаллы.

Однако при охлаждении эти монокристаллы снова делаются двойниковыми сростками, причем в решетке кварца возникают правые и левые оси.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что перекристаллизацию производят во вращающемся электрическом поле с соответствующей ориентировкой оси вращения поля по отношению К оси кристалла.

Такой способ перекристаллизации приводит или к образованию цельных монокристаллов, или же к образованию таких двойников, у которых будет достаточно большое поле одной из этих (правых или левых) разновидностей.

Предлагаемый метод может быть применен не только к кристаллам кварца, но и к кристаллам других веществ,