Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОРМОРАЗДАТЧИК, включающий кормопровод с выгрузными окнами, накопительные бункеры-дозаторы, подвешенные к кормопроводу при помоши поворотных в вертикальной плоскости штанг, каждая из которых снабжена прикрепленным к ней затвором, перекрывающим выгрузное окно, и двумя противовесами, один из которых установлен с возможностью перестановки по рычагу, соосно присоединенному к щтанге, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования кормов путем ускорения перекрывания выгрузных окон затворами, штанги выполнены полыми и в них свободно размещены другие противовесы. СП 4 О Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 А 01 К 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3699790/30-15 (22) 08.02.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) В. Н. Дорошев, М. Я. Красик, Е. К. Отто, К. Ф. Терпиловский и В. Н. Гутман (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (53) 636.084.7-83 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1782756, кл. А 01 К 5/02, 1971.

Патент Швейцарии № 530156, кл. А 01 К 5/00, 1971.

„„SU„„1175406 А (54) (57) КОРМОРАЗДАТЧИК, включающий кормопровод с выгрузными окнами, накопительные бункеры-дозаторы, подвешенные к кормопроводу при помощи поворотных в вертикальной плоскости штанг, каждая из которых снабжена прикрепленным к ней затвором, перекрывающим выгрузное окно, и двумя противовесами, один из которых установлен с возможностью перестановки по рычагу, соосно присоединенному к штанге, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования кормов путем ускорения перекрывания выгрузных окон затворами, штанги выполнены полыми и в них свободно размещены другие противовесы.

1175406

A-A

Составитель A. Нефедов

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор В Гирняк

Заказ 5242/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к кормораздатчикам, используемым на фермах и комплексах.

Цель изобретения является повышение точности дозирования кормов путем ускорения перекрывания выгрузных окон затворамии.

На фиг. 1 схематично изображен кормораздатчик, общий вид; на фиг. 2 — то же, при загрузке накопительного бункера-дозатора, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— то же, при загруженном накопительном бункере дозаторе; на фиг. 4 — то же, разрез Б — Б на фиг. 2.

Кормораздатчик включает кормопровод 1 с выгрузными окнами 2 и накопительные бункеры дозаторы 3, подвешенные к кормопроводу при помощи поворотных в вертикальной плоскости штанг 4. Каждая штанга снабжена прикрепленным к ней затвором 5, перекрывающим выгрузное окно, и противовесами 6 и 7. Противовес 6 установлен с возможностью перестановки по рычагу 8, соосно присоединенному к штанге. Бункеры-дозаторы снабжены выгрузной заслонкой 9, управляемой гибкой тягой 10. Штанги 4 выполнены полыми и в каждой из них свободно размещен противовес 7.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Через выгрузные окна 2 из кормопровода

1 корм загружается в бункеры-дозаторы 3, причем заданные дозы кормов предварительно устанавливаются при помощи противовесов 6. При загрузке в бункеры-дозаторы заданных доз корма они под действием массы корма начинают опускаться, при этом противовесы 7 выходят из положения равновесия и быстро сматываются по полым штангам 4 вниз, вызывая ускоренное опускание бункеров-дозаторов.

В результате происходит почти мгновенное перекрывание выгрузных окон затворами 5 и отсечка корма, поступающего в бункеры-дозаторы. Для последующей вы20 грузки корма в кормушки перемещают заслонку 9. После выгрузки корма бункеры-дозатор ы переводят в исходное положение под загрузку, при этом выгрузные окна открываются и затем работа устройства осуществляется аналогично.