Лабораторный кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo 1 1 7ДЛЗ

Класс 12с, 2 ссср

БИБЛИОТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

И. И. Эйтингон

ЛАБОРАТОРНЫЙ КРИСТАЛЛИЗАТОР

Заявлено 22 октября 1939 г. за № 231451/18381 в Народный Комиссариат боеприпасов СССР

Опублнкова:o в «Б|оллетенс изобретений» № 4 за 1959 г.

Изобретение относится к способам кристаллизации продукта из растворов.

Известные лабсраторные крисгаллизаторы не позволяют выполнять ими все требуемые операции tlo очистке, фильтрации и кристаллизации рабочего вещества, из которого необходимо выделить кристаллы. Кроме того, они не позволяют вести непрерывный процесс кристаллизации с многократным использованием растворителя, залитого в колбу кристаллизатора.

Описываемый, согласно изобретению, лабораторный кристаллизатор работает на принципе вытеснения из колбы кристаллизатора массы раствора рабочего вещества парами самого раствооителя в сосуд кристаллизатора, в котором происходит процесс образования кристаллов.

Для этого в кристаллизаторе применен помещаемый в его колбе цилиндр, имеющий двойные стенки, между которыми циркулирует холодная вода или другая охлаждающая жидкость.

Цилиндр имеет дно с фильтруюшей поверхностью и снабжен кону. сообразной нижней частью. устанавливаемой в непосредственной близости от дна колбы.

Описываемым кристаллизатором можно выполнять все операции по получению кристаллов любого вещества из водHblx или любых других растворов.

На чертеже изображена принципиальная конструктивная схема описываемого кристаллизатора.

Кристаллизатор состоит из колбы 1 и цилиндра 2, снабженного конусообразной нижней частью 3 и дном 4 с фильтрующей поверхностью, которая может быть съемной и выполненной из обычной сетки или любого другого фильтрующего материала, например, полотна. Цилиндр имеет двойные стенки 5, охлаждаемые циркулирующей между ним» холодной водой. Колба 1 окружена герметичной рубашкой 6, в которой № 117543 циркулирует горячая вода для подогрева загружаемых в ней рабочего вещества и растворителя. Вся конусообразная нижняя часть 8 цилиндра 2 вставляется в колбу 1 и располагается в ней у ее дна с небольшим зазором.

Для загрузки растворителя и рабочего вещества, из которого требуется выделить кристаллы, колба 1 снабжена люком 7, закрывающимся крышкой 8. Для улавливания и конденсации паров растворителя в верхней части цилиндра 2 расположен холодильник 9.

Через люк 7 в колбу 1 загружают рабочее вещество, например, медный купорос или другое и потребное количество воды или растворителя, оставляя некоторый свободный объем до фильтрующего дна 4 цилиндра 2, и подогревают колбу горячей водой (или другой средой), циркулирующей в рубашке б колбы. Выделяющиеся при нагревании пары растворителя оказывают давление на массу раствора и вытесняют ее из колбы 1 через фильтрующую поверхность дпа 4 в цилиндр 2, охлаждгемый холодной водой, циркулирующей между его стенками 5. В случае насыщенного раствора в цилиндре 2 начинается интенсивная кристаллизация рабочего вещества из раствора. Когда вся масса раствора вытеснена из колбы 1, ее прекращают нагревать, и жидкий растворитель из цилиндра 2 перетекает обратно в колбу.

Образовавшиеся кристаллы оседают на фильтрующую поверхность дна 4, с которой они выгребаются через выгребной люк 10, имеющийся .на боковой поверхности цилиндра 2. После загрузки в колбу 1 новой порции рабочего вещества, процесс очистки и кристаллизации повторяется многократно без замены растворителя.

Предмет изобретения

Лабораторный кристаллизатор, отличающийся в целях вытеснения массы раствора из сосуда растворителя в собственный кристаллизатор парами самого растворителя, применением помещаемого В колбу цилиндра с охлажденными стенками и фильтрующим дном, снаоженного конусообразной нижней частью, устанавливаемой в непосредственной близости от дна колбы. № 117543

Подп к печ. 10 XI-61 г

Зак. 11170

Формат бум 70 (108!/!<

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор И. М. Майзенберг Техред А А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева