Способ кристаллизации углерода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№-117544

Класс 12с, 2

48Ê 11в2

СССР

П 11Å 111ОТЕХЫЧЕЦЫЯ "У

БИБЛИОТЕ1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

А. В. Шубииков и А, П. Сизов

СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ УГЛЕРОДА

Заявлено 23 апреля 1947 г. за № 1263с в Бюро по делам изобретательства

Министерства геологии

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1%9 г.

Изобретение относится к способам и конструкции для получения кристаллов и монокристаллов.

В известных методах получение кристаллов и монокристаллов производится катодным распылением с последующей кристаллизацией.

Настоящее изобретение предусматривает получение сверхтвердых кристаллов углерода распылением твердого углерода с накаливаемого катода в вакуумной или заполненной нейтральным газом камере и, далее, кристаллизацию паров углерода на затравках, расположенных в той же камере на аноде.

Изобретение включает также в себя устройство для осуществления спосооа 1) с обогреваемым с помощью индуктора токов высокой частоты катодом, выполненным с выемкой в форме полусферы для фокусирования потока частиц, распыляемых с катода, 2) с электромагнитной линзой, помещенной на пути потока распыляемых частиц, с целью их фокусирования, 3) с анодом, выполненным с выемками соответствующей конфигурации.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что последний позволяет получить сверхтвердые модификации кристаллов и монокристаллов углерода.

Предмет изобретени я

1.Способ кристаллизации углерода, отличающийся тем, что твердый углерод распыляюг, помещая его на накаливаемый катод в вакуумной или заполненной нейтральным газом ка,мере, и далее кристаллизуют пары углерода на затравках, расположенных в той же камере, на аноде.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щее- с я тем, что, с целью фокусирования потока частиц, раСпыляемых с катода, применяют катод с выемкой по форме полусферы.

Л 117544

Техред А. Л. РезНик

Редактор л. мирнова

Корректор Г. Кудрявневв формат бум. 70Х 1081/ в

Тираж 275

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 2.II-62 г

Зак. 890

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совета Министров СССР, Москва, Петровка, 14. — 2—

3. Устройство для осуществления, способа по п. 1, отлич а ющеес я тем, .что. катод обогревают с помощью индуктора токов высокой частоты.

4, Устройство для, осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью фокусирования потока частиц, распыляемых с катода, на йути последних помещают электромагнитную линзу.

5. Устройсгво для:осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю ще еся тем, что, с.целью получения изделий из кристаллического углерода требуемой формы, анод снабжают выемками соответствующей конфигурации.