Прибор для промывки клозетных и др. сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85h, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для промывки клозетных и др. сосудов.

К патенту В. А. Белякова-Бельского и А. К. Лапина, заявленному 3 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32123).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известны клозетвые ополаскиватеии. в которых применены трехходный кран If воздушиыи резервуар, выход воздуха из которого закрываегся поплавиовым клапаном при наполнении резервуара ицой до опретеленной высоты. В лретлагаемом приборе, длн иромьпвкзс к,тозетных и др. сосудов применены указанные части, при чем трехходный куан снабжен овнами, на; столько сближенными. что д;1я приведения прибора в действие необходим поворот рычага крана на угол значительно меньптз1й прямого.

На, чеутеже фиг. 1 изображает BIg прибора в вертикаль@и раарие; фиг. 2— то же вид спереди.

Предлагаемый прибор состоит из ч1рехходного крапа (фиг. 1), корпус 1 которого снабжен следующими тремя окнами: А — сообщающимся с ттроточной трубой 10;

Б — C, 1303;IVIIIiiihliN рсзервуаром 3 6  — Ci0 спускзтой труоой 11. Окйа крана настолько сбтижены„что занимиот менее четверти ОКРУЯНОСгГ11 В ПОПЕРЕЧНОМ РаЗРЕЗЕ КРаНа, сообразно чему каналы Д и ? в пробке 2 крана. направлены под весьма острым угтом друг к другу и сапрякены закруг-, ленным переходом. Пробка 2 анайкена отросггком, на,котором уотанавлиается рычаг 12 с цепо кой 14 ы лротивовесом 13 (ф1п. 2). При .поворюте рычата 12 на уго.т, знаяительно меныпкй прямого, кран попеременно сообптаег ыротоыуто трубу 10 с резервуаром 3 и резервуар 3 — со впускной трубой 11. Резервуар 3 уюркиовгся на проточной трубе 10 при помощи обруча 9.

Д.тя приведения II действие прибора рычат 12 при помощи цепочки 14 с ручкой опускается вниз до отказа,, вследствие чего пуобка 2 крана поварачыжается- и соедиииет ymi,e Б2 вощупщото резервуара, 3, со спуакной пруйой 11, жлщспвие чего 80да из резервуара устремляется через I авалы ?*, g и прубу 11 в дромьгваемы11 сосуд. Затем пробка 2 под влинием тяжести противовеса 13 поварачивагтся в обратном на:правлении, закрывает окно В и соединяет окна А и В, вследствие чего вода из проточной трубы 10 наполняет резервуар 3., при чем поплчавковый к.тапан 4 занрьпваег вььход воздуха ыв раервуауа при его напотнен1ит водОй до определенной высоты. В случае просачиватгая воды через верхнее отверстие Е резервуара 3, она стекает по предохранительной трубке 8 в спуоиную прубу 11, П рец и ет патента.

Прибор для промывки клозетных и др. сосудов, с применением треххояного крана для приведения прибора в действие и воздушного, снайкенного попивюовыи ктапаном, резервуара дтя образования давтения воздуха, характеризующийся тем, что все трп оыпа в корпусе трехходного крана, а именно — А, сообщающееся с цривчной трубой 10, Б — e воздувныс1 резервуаром 3 и  — со апусаяой трубой 11, аастольяо сближены, что занимают менее четверти окружности в поперечнои разрезе т рана, сообразно чему и каналы Д, Г в пробке крана направ.теоы под весьма острым уг.том друг к уугу к сопряжены закругленньи перехсном, с целью приведепия прибора в действие при повороте рычага крана на угол, значютельно меньшиИ прямого.

Тии. «Коминтерн« Центриздата Народов СССР. Ленинград, Ераснаи, 1.