Программный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42r, 3

42е, 23зо

42е, 21 № 117551

Гр4УЕж

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Амлинский и И. А. Михлин

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 15 апреля 1958 г. за № 597499/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны программные регуляторы для управления, например циклическим процессом расходования жидкостей, выполненные в виде вращаемого синхронным электродвигателем кулачкового вала, взаимодействующего с выключателями, включенными в цепь исполнительных электромагнитных устройств, например магнитных пускателей приводных электродвигателей насосов и электромагнитных приводов клапанов в трубопроводах жидкостей, с применением в них расходомера жидкости с дифференциальным манометром с индукционным датчиком, питаемым переменным током, включенным в цепь указательного и регистрирующего прибора.

Приведенные программные регуляторы обеспечивают управление циклическим процессом расходования жидкости лишь IIO времени протекания этого процесса, что снижает область их применения.

Описываемый программный регулятор предназначен для управления процессом расходования жидкостей как по времени протекания процесса, так и по мощности потока контролируемой жидкости, что делает пригодным его применение в сахарном производстве.

Программный регулятор отличается тем, что его кулачковый вал снабжен электродвигателем по"тоянного тока, питаемым индукционным датчиком дифманометра посредством усилителя с детектором и автоматически присоединяемого к кулачковому валу через редуктор, электромагнитную муфту сцепления, суммирующий многоразрядный счетчик оборотов и поразрядно переставляемую соединительную шестерню.

С целью изменения начала и продолжительности включения электромагнитных исполнительных устройств, для каждого из выключателей применены по два переставных в угловом отношении кулачка, один из № 117551 которых предназначен для включения выключателя, а другой — для выключения, Программный регулятор снабжен выключателем для автоматического включения или отключения на следующий цикл датчиком запрещающего устройства, счетчиком числа циклов, многострелочным регистрирующим прибором для раздельного регистрирования расхода жидкости и совместно действующим с ним расходомером с пропорциональным сливом.

На фиг. 1 изображена схема описываемого программного регулятора; на фиг. 2 — кулачок, вид сбоку, Программный регулятор включает в себя кулачковый вал 1 (фиг. 1), вращаемый синхронным электродвигателем 2 и снабженный кулачками 8 (на схеме изображены четыре пары кулачков), взаимодействующими с переключателями 4.

Выключатели по,"редством коммутационной панели 5 включены в цепи исполнительных электромагнитных устройств, например, в цепь 6 магнитных пускателей приводных электродвигателей насосов и электромагнитных приводов клапанов в трубопроводах жидкостей (на схеме не изображены) и в цепь 7 датчиков запрещающих устройств (устройства на схеме не изображены).

С целью регулирования циклического процесса расходования жидкостей по мощности потока контролируемой жидкости, например, в сахарном производстве, кулачковый вал снабжен электродвигателем 8 постоянного тока, питаемым индукционным датчиком 9 дифманометра с компенсационной катушкой 10 посредством усилителя с детектором. Электродвигатель 8 автоматически присоединяется к кулачковому валу 1.через редуктор 12, электромагнитную муфту 18 сцепления, суммирующий многоразрядный счетчик 14 оборотов (на схеме изображены четыре разряда счетчика) и поразрядно переставляемую соединительную шестерню 15, установленную на кулачковом валу 1 на скользящей шпонке.

С целью изменения начала и продолжительности включения электродвигателей исполнительных устройств, для каждого из переключателей 4 применены по два переставных в угловом отношении кулачка 8, один из которых предназначен для включения выключателя, а другой— выключения.

Предположительная форма выполнения кулачка изображена на фиг. 2. Кулачок выполнен в виде стягиваемого болтом 16 разрезного кольца с выступом 17, взамодействующим с выключателем.

С целью автоматического включения программного регулятора на следующий цикл работы или отключения датчиком запрещающего устройства, он снабжен выключателем 18 для включения электродвигателя

2, включаемым одним из кулачков кулачкового вала 1 и включенными в его цепь нормально замкнутыми контактами (на схеме не изображены).

С целью подсчета числа циклов работы, в программном регуляторе применен электромагнитный счетчик 19 циклов, включаемый выключателем следующего цикла одновременно с выключением электродвигателя 2.

Для раздельного регистрирования расхода жидкостей в программном регуляторе применен многострелочный регистрирующий прибор 20, переключаемый кулачками 8 кулачкового вала 1 (на схеме связь выключателей с прибором не изображена).

В программном регуляторе может быть применен действующий совместно с ним расходомер с пропорциональным сливом и с датчиками, М 117551

Включенными В цепь питания электродВигателя 8 (II3 схеме расходомер не изсбражен) .

Программный регулятор снабжен сигнальной лампочкой 21.

Действие программного регулятора протекает следующим образом.

При управлении никлическим процессом расходования жидкости по времени протекания процесса кулачковый вал 1 равномерно враща1от посредством синхронного электродвигателя 2.

В случае полного или частичного управления процессом по мо1цности потока контролируемой жидкости кулачковый вал 1 вращают со скоростью, пропорциональной мощности потока расходуемой жидкости, посредством электродвигателя 8 постоянного тока через редуктор 12, электромагнитную муфту 18 сцепления, счетчик 14 оборотоз и соединительную шестерню 15.

В этом случае питание электродвигателя 2 отключается выключателем 18. Питание электродвигателя 8 осуществляет,"я через усилитель 11 с детектором, управляемый индукционным датчиком 9 дифманометра, измеряющего давление, а соответственно и расход контролируемой жидкости.

Прибор 20 регистрирует расходование контролируемой жидкости.

При вращении кулачкового вала 1 его кулачки 8 осу1цествляют включение и выключение переключателей 4, включенных в цепь 6 исполнительных электромагнитных механиз .1ОВ, например магнитных пускателеи электродвигателей насосов и электромагнитных приводов клапанов трубопроводов жидкостей.

В цепь 7 персключателей могут ob ть включены датчики запрещающего устройства, осуществляющего Вык.почение дейстзия программного регулятора, а также автоматическое его включение на работу следующего цикла.

Счетчик 19 учитывает количество проведенных циклов процесса.

Счетчик 14 является интегратором, суммирующим расход контролируемой жидкости и соответственно этому ра,=ходу осуществляющим вращение кулачкового вала 1.

Предмет изобретения

1. Программный регулятор для управления, например циклическим процессом расходования жидкостей, выполненный в виде вращаемого синхронным электродвигателем кулачкового вала, взаимодействующего с выключателями, включенными в цепь исполнительных электромагнитных устройств, например магнитных пускателей приводных электродв гателей насо,"ов и электромагнитных приводов клапанов в трубопрово дах жидкостей, с применением в них расходомера жидкости с дифференциальным манометром с индукционным датчиком, питаемым переменным током, включенным в цепь указательного и регистрирующего прибора, отличающийся тем, что, с целью регулирования циклического процесса и по мощности потока контролируемой жидкости, например в сахарном производстве, кулачковый вал снабжен электродвигателем постоянного тока, питаемым индукционным датчиком днфманометра посредством усилителя с детектором и автоматически присоединяемым к кулачковому валу через редуктор, электромагнитную муфту сцепления, суммирующий многоразрядный,"четчик оборотов и поразрядно переставляемую соединительную шестерню.

2. Форма выполнения регулятора по п. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью изменения начала и продолжительности включения электромагнитных исполнительных устройств, для каждого из выключателей применены по два переставных в угловом отношении кулачка, один из которых предназначен для включения выключателей, а другой — для выключения.

3. Форма выполнения регулятора по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического его включения на следующий цикл или отключения датчиком запрещающего устройства, он снабжен выключателем для включения электродвигателя, включаемым кулачковым валом, и включенным в его цепь нормально замкнутыми контактами, разрываемыми датчиком запрещающего yj тройства.

4. Форма выполнения регулятора по п. 3, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью подсчета числа циклов работы, в нем применен электромагнитный счетчик циклов, включаемый выключателем следующего цикла.

5. Форма выполнения регулятора по пп. 1, 2, 3 и 4, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью раздельного регистрирования расхода жидкостей, в нем применен многострелочный регистрирующий прибор, переключаемый выключателями кулачкового вала.

6. В регуляторе по пп. 1, 2, 3, 4 и 5 применение совместно действующего," ним расходомера с пропорциональным сливом.