Патент ссср 117555

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117555 QQ&Класс 53с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Е. Кореньков, А. Н. Морев, А. В. Терентьев и В. А, фокин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСОЛА И ЗАПОЛНЕНИЯ БОЧКОВОЙ

ТАРЫ РЫБОЙ

Заявлено 13 марта 1958 г. за № 594606/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для посола и заполнения бочковой тары рыбой, включающее солевой бункер, наклонный элеватор, горизонтальный обвалочный барабан и разгрузочный бункер.

Описываемое устройство по сравнению с известными обеспечивает измельчение комков слежавшейся соли и возможность ее дозирования.

Для этого в нижней части солевого бункера монтирован горизонтальный вращающийся шнек, снабженный системой прерывистых винтовых лопастей переменной длины и винтовыми спиралями правого и левого направления. Снаружи у торцовой стенки бункера установлен выгрузной вертикальный шнек. Над выходным отверстием бункера на его стенке размещена плоская заслонка с винтовым приспособлением для изменения сечения выходного отверстия.

На выходном конце обвалочного барабана закреплен цилиндрический коллектор, имеющий больший диаметр и разделенный внутри плоскими радиальными лопастями на систему сегментных отсеков.

На фиг. 1 изображен вид устройства с загрузочной стороны; на фиг. 2 — общий продольный вид устройства; на фиг. 3 — устройство, вид в плане; на фиг. 4 — вид в разрезе по АА на фиг. 2; на фиг, 5 — схема винтового приспособления с плоской за"лонкой.

Горизонтальный обвалочный барабан 1 двумя бандажами 2 установлен на четырех катках 8 с ребордами. Катки 8 свободно посажены на двух параллельных осях 4, жестко заделанных в раме устройства. Барабан 1 удерживается от смещений и перекосов при его вращении ребордами катков 8; этому же служат две втулочно-роликовые приводные цепи б, охватывающие венцы звездочек на бандажах, и две ведущие звездочки б приводного вала. Натяжение цепей обеспечивается двумя лениксами 7, шарнирно установленными под барабаном 1.

Торец барабана 1 с одной стороны заделан диском с центральным отверстием, через которое загружаются рыба и соль. На внутренней поверхности барабана 1 укреплена ленточная спираль 8, создающая при вращении барабана перемещение рыбы и соли вдоль барабана.

Равномерная и непрерывная загрузка барабана рыбой, с подъемом ее непосредственно с палубы, производится наклонным элеватором 9„ бесконечная лента которого снабжена поперечными гребнями 10 трехгранной формы с притупленным углом по радиусу, причем одна из граней на каждом гребне образует с рабочей поверхностью полотна ленты острый угол до 70 . Нижняя головка наклонного элеватора, погруженная в приямок 11 на палубе, заключена в направляющий короб, состоящий из металлического изогнутого листа 12 и боковых стенок И. Из этого короба рыба поперечными гребнями 10 непрерывно вычерпывается с постоянной дозировкой независимо от крена и дифферента судна.

Одновременно с рыбой в барабан 1 подается соль из бункера 14 горизонтальным шнеком 15 и выгрузным вертикальным шнеком 16. Участок шнека 15, расположенный непосредственно в бункере 14, снабжен системой винтовых лопастей 17 переменной длины; концевая часть шнека 16, находящаяся снаружи, за торцовой стенкой бункера 14, имеет винтовые спирали 18 правого и левого направления. Вертикальный шнек 16 монтирован снаружи, у торцовой стенки бункера 14 и непосредственно загружает соль в барабан 1. Лопасти 17 выполняют роль мешалки против зависания соли в бункере и одновременно измельчают куски слежавшейся соли. Спирали 18 улучшают подачу соли на шнек 16 и предотврашают напрессовку соли в конце шнека 15. Над выходным отверстием бункера 15, на стенке последнего, установлена плоская заслонка 19, служащая для регулирования дозировки соли и управляемая винтовым приспособлением 20.

Для равномерной подачи рыбы из обвалочного барабана 1 в разгрузочный бункер 21 на выходном конце барабана 1 монтирован цилиндрический коллектор 22, диаметр которого больше диаметра барабана 1.

Коллектор 22 внутри разделен плоскими радиальными лопастями 28 на систему сегментных отсеков. Смесь рыбы и соли поднимается лопастями

28 вверх, откуда перемещается по наклонным поверхностям этих лопастей в разгрузочный бункер 21, имеющий наклонное дно и входящий частично в полость коллектора 22. Нижний конец бункера 21 оборудован челюстным затвором 24. Через боковые стенки бункера 21 и затвора 24 проходит ось, являющаяся ширниром затвора. Для предотвращения самопроизвольного раскрытия затвора последний снабжен замком, состоящим из защелки в виде крюка 25, нагруженного пружиной, и двуплечего рычага 26, шарнирно укрепленного на боковых стенках затвора. Длинное плечо этого рычага является рукояткой и угол его отклонения относительно затвора ограничен жесткими упорами, закрепленными на дне затвор а.

Предмет изобретения

1. Устройство для посола и заполнения бочковой тары рыбой, включающее солевой бункер, наклонный элеватор, горизонтальный обвалочный барабан и разгрузочный бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измельчения комков слежавшейся соли и возможности регулирования ее дозирования, в нижней части солевого бункера монтирован горизонтальный вращающийся шнек, снабженный системой прерывистых винтовых лопастей переменной длины и винтовыми спиралями правого и левого направления, а снаружи у торцовой стенки бункера установлен выгрузной вертикальный шнек, причем над выходным отверстием бункера на его стенке размещена плоская заслонка с винтовым приспособлением для изменения сечения проходного отверстия. № 117555

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерной подачи рыбы из обвалочного барабана в разгрузочный бункер, на выходном конце барабана закреплен имеющий больший диаметр цилиндрический коллектор, внутри разделенный плоскими радиальными лопастями на систему сегментных отсеков.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информаиионно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 635

Поди. к печ. 16.11-59 r.

Тираж 575 Цена 50 коп.