Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, преимущественно листого стеклопластика, содержащий конусные вертикальный ротор с приводным валом и охватывающий его статор, на поверхности которых закреплены ножевые била, отличающийся тем, что, с целью повьщтения эффективности измельчения , ножевые била на поверхности статора расположены ярусами по образующим его поверхности, а на поверхности ротора - по винтовым линиям с зазором между ножевыми билами статора, при этом ротор эксцентрично размещен относительно приводного вала. (Л ел ел ел со Щ 1 n.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)4 В 02 С 18/12, 2/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :,-..:,;,/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 45Дф,,-, уг, (21) 3718478/29-33 (22) 29.03.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (/2) Ф.Г.Агеев, В.В.Иванченко, A.È.Ñòðèãèí, Т.И.Хорошилова и Т.М.Сотникова (53) 62 1.926.3 (088.8) (56) Патент США ¹ 3577589, кл. 18-125Н, 1971.

Заявка Франции ¹ 2457716, кл. В 02 С 18/02, 1981. (54)(57) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, преимущест— венно листого стеклопластика, содер„„SU„„1175553 А жащий конусные вертикальный ротор с приводным валом и охватывающий его статор, на поверхности которых закреплены ножевые била, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, ножевые била на поверхности статора расположены ярусами по образующим его поверхности, а на поверхности ротора — по винтовым линиям с зазором между ножевыми билами статора, при этом ротор эксцентрично размещен относительно приводного вала.

1175553 ного сырья.

Сос тави тель В . Губ арев

Техред Т.Фанта Корректор A.Îe>ðó÷àð

Редактор А.Ревин

Заказ 5255/10 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устрой— ствам для измельчения твердых материалов, например отходов листового стеклопластика, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

На чертеже изображен измельчитель., поперечный разрез.

Измельчитель содержит загрузочную воронку 1, наружный неподвижный конический статор 2 с установленными на его внутренней поверхности ярусами по образующим ножевыми билами 3 с некоторым зазором относительно ножевых бил 4, расположенных по винтовым линиям на наружной поверхности внутреннего конического ротора 5, смонтированного эксцентрично на центральном валу 6, установленном в подшипниках соосно со статором 2.

Измельчитель работает следующим образом.

Поступающий в загрузочную воронку 1 материал, подлежащий переработке (например отходы листового стеклопластика) попадает в серпообразную полость между рабочими поверх— ностями ротора и статора, иэмельчается билами 3 и 4 путем ударного разрушения, раэламывания и истира5 ния и выгружается снизу из серповид— ной щели, образованной коническими поверхностями ротора и статора. Таким образом, наличие ножевых бил обеспечивает дополнительное ударное разрушение материала о них, что приводит к осуществлению более эффективного измельчения. Установка ноже— вьгх бил ротора с некоторым зазором относительно бил статора исключает возможность заклинивания кусков материала между ними, что позволяет осуществлять более интенсивное дробление материала. Пропорционально количеству ножевых бил увеличивается число

20 зон измельчения, что в свою очередь способствует повышению эффективности процесса дробления.

Использование предлагаемого измельчения позволит решить задачу переработки и кЬмплексного использования отходов листового стеклопластика и использование их в качестве вторич